О службе в органах внутренних дел

• 15.03.2017

О службе в органах внутренних дел

15-го марта студенты выпускного курса направления «Юриспруденция» Института права и управления Тульского государственного университета встретились с заместителем начальника отдела кадров управления по работе с личным составом УМВД России по Тульской области, подполковником внутренней службы Екатериной Анатольевной Оськиной, инспектором отделения кадров отдела по работе с личным составом УМВД России по Туле, капитаном внутренней службы Юлией Евгеньевной Тихоновой и инспектором отдела кадров управления по работе с личным составом УМВД России по Тульской области Ольгой Сергеевной Тарасовой.

Мероприятие, организованное Региональным центром содействия трудоустройству выпускников ТулГУ, имело своей целью познакомить студентов со службой в органах внутренних дел.

— Работа у нас серьёзная, ответственная, но и очень интересная, — подчеркнула Екатерина Анатольевна Оськина. — Наши сотрудники имеют социальные гарантии и достойный стабильный заработок.

Подполковник Оськина рассказала, что Управление внутренних дел включает в себя подразделение полиции и подразделение обеспечивающих служб. В структуру первого входят подразделения оперативных уполномоченных уголовного розыска, оперативных уполномоченных по борьбе с экономическими преступлениями, оперативных уполномоченных по контролю за незаконным оборотом наркотиков, подразделения предварительного следствия, дознания, подразделение по делам несовершеннолетних и экспертно-криминалистическое подразделение. В структуру второго — службы технической защиты информации, службы тыла и штаба.

Претендент должен пройти стажировку в течение не менее трёх месяцев. В этот период стажёр получает заработную плату в размере 15 тысяч рублей и 20%-ую надбавку. После успешного прохождения стажировки сотруднику присваивается первое специальное звание  — младший лейтенант. В дальнейшем сотрудник получает зарплату в размере от 32 тысяч рублей и выше. Более того, перед ним открываются перспективы профессионального роста. УМВД  России по Тульской области заинтересовано в подготовке научных кадров, а потому каждый имеет возможность продолжить своё образование в Академии управления МВД России. Ну и, конечно же, социальное страхование и гарантированное медицинское обслуживание в медико-санитарных частях МВД…

Студенты ТулГУ поинтересовались у Екатерины Анатольевны относительно выезда заграницу сотрудников органов внутренних дел.

— Действительно, ограничения по выезду заграницу у нас имеются, — сказала она. — Необходимо осознавать, что работа в органах внутренних дел — это призвание. И отдаваться ей надо сполна. При ненормированном рабочем дне наши сотрудники получают дополнительные дни к отпуску, при 15-летней выслуге сотрудники полиции отдыхают почти 2 месяца. Стаж работы 20 лет даёт право выхода на пенсию по выслуге лет.

Представители сильного пола задали подполковнику Оськиной вопрос, необходима ли служба в Вооружённых силах России для того, чтобы попасть на работу в органы внутренних дел.

— Да, служба в Вооружённых силах России необходима, — ответила Екатерина Анатольевна. — Приёму на работу предшествует этап профессионально-психологического отбора. Учитываются здоровье человека, его психологическая пригодность, физическая подготовка и профессиональное образование. В настоящее время у нас имеются вакансии как в областных подразделениях, так и в Туле. Нам требуются следователь, участковый уполномоченный полиции, оперативный уполномоченный уголовного розыска, оперативный уполномоченный подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков. В приоритете юридическое образование, но мы также приглашаем на работу и ребят с техническими специальностями. В частности, речь идёт о защите информации.

— Встреча была очень интересной, — поделился после мероприятия четверокурсник Даниил Голуб. — Я получил необходимую информацию о работе органов внутренних дел, узнал, что нужно для того, чтобы устроиться туда на работу. Так что есть пища для размышлений.

А вот четверокурсницы Алёна Теличенко и Виктория Трофименко уже проявили заинтересованность.

— Специфика работы не пугает, социальные гарантии прельщают, безусловно, играет роль выслуга лет. К тому же это увлекательная работа по специальности, — поделились девушки. —  И у нас эта профессия вызывает только уважение!

Для всех заинтересованных  контактная информация:

— управление по работе с личным составом УМВД России по Тульской области: 32-32-45, 32-23-17, 32-24-94.

— отдел по работе с личным составом УМВД России по г. Туле: 32-27-35, 32-27-36, 32-27-56.