Да здравствует математика!

• 16.03.2017

Да здравствует математика!

16-го марта в Тульском государственном университете прошёл заключительный этап Инженерной олимпиады школьников Центра России по математике.

Абсолютным лидером по количеству его участников в этот день стал лицей № 2 города Тулы. Это учебное учреждение выставило единым фронтом юных математиков 8-11 классов. И все они просто рвались в интеллектуальный бой, горя желанием продемонстрировать свои знания по этому предмету. Любимому, как признавались сами ребята.

— Участие в Инженерной олимпиаде по математике я принимаю впервые, — сообщила восьмиклассница Лиза Васенина. — Узнала я о ней в лицее, вот и решила попробовать свои силы. Математика мне даётся лучше всех предметов, у меня по ней одни пятёрки, поэтому и учусь я в физматклассе. Цифры, формулы — это ведь очень интересно! Хорошо зная математику, можно стать и программистом, и финансистом, и инженером. Если честно, я ещё не знаю, кем хочу стать, но знаю точно, что моя профессия будет связана с математикой.

Девятиклассница Настя Козлова участие в Инженерной олимпиаде школьников Центра Росси по математике принимает во второй раз. В прошлом году стала серебряным призёром. В хорошем смысле амбициозная школьница поставила перед собой цель улучшить свой результат.

— Да, буду стремиться завоевать первое место! — призналась Настя. —  Я отличница, учусь в физико-математическом классе. Математику люблю! Чем она, по моему мнению, хороша? Да тем, что, решая математические задачи, мы развиваем своё логическое мышление. У меня впереди есть время подумать о том, в какое высшее учебное заведение поступать. Но уже сейчас я рассматриваю как вариант Институт прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета.

— У меня тоже есть олимпиадный опыт. Я участвовал в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике. А вот в Инженерной впервые. Узнал о ней от учительницы математики Наталии Владимировны Бешенцевой, — рассказал десятиклассник  Дима Носенко. — Задания отборочного этапа мне показались контрастными: были лёгкие и сложные, а вот средних не было. Я справился и попал в  финал. Сегодня нисколько не волнуюсь — морально готов. Учусь я в физматклассе, по математике у меня одни пятёрки, да и по другим предметам у меня хорошие отметки. Я уверен, что математика и физика станут основой моей профессиональной жизни. А получить я хочу техническую специальность.

Одиннадцатиклассник Никита Евдокимов представлял гимназию № 20 города Тулы. Класс у Никиты тоже физико-математический.

— В Инженерной олимпиаде школьников Центра России я вообще впервые принимаю участие. Нам о ней рассказали в гимназии,  — поведал он. — По математике у меня крепкая четвёрка. У нас в гимназии трудно получить пятёрку, поэтому свою четвёрку я расцениваю как пятёрку. Отборочный тур олимпиады я прошёл успешно. И сейчас я совсем не волнуюсь, надеюсь на победу. Хочу по целевому месту от КБП поступить в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета. Математика пригодится мне и в учёбе, и в жизни.

…Юные математики приступили к выполнению заданий. Как рассказал заместитель председателя приёмной комиссии ТулГУ Александр Сергеевич Пустовгар, в течение 210 минут ребятам нужно решить 8 задач.

Мы верим в наших юных математиков и желаем им успехов!