ТулГУ и Тульская торгово-промышленная палата подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве

• 31.03.2010

30 марта 2010 года ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев и президент ТТПП Юрий Михайлович Агафонов подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве между Тульским государственным университетом и Тульской торгово-промышленной палатой.

Подписание данного  документа обусловлено необходимостью в согласованных действиях и координации усилий государственных и общественных организаций для развития социально-экономического комплекса Тульской области. В первую очередь оно призвано способствовать созданию предпосылок для модернизации экономики региона на основе инновационной модели.

Сотрудничество ТулГУ и ТТПП в рамках Соглашения предусматривает организацию и проведение совместных мероприятий, направленных на вовлечение студенческой молодёжи в предпринимательскую деятельность, а также повышение конкурентоспособности предприятий и организаций Тульской области за счёт энергосбережения  и повышения энергетической эффективности. Создание и развитие на базе университета малых инновационных предприятий, обеспечение  условий для подготовки высококвалифицированных кадров для региона, участие в разработке и реализации государственных, межгосударственных, региональных и межрегиональных программ, повышение уровня профессиональной подготовки руководителей высшего и среднего звена предприятий-членов ТТПП — основные задачи, декларируемые в документе.

Кроме того, совместная деятельность университета и торгово-промышленной палаты предполагает проведение рабочих встреч, тематических семинаров, «круглых столов», формирование консультативно-экспертных советов и временных рабочих групп с участием структурных подразделений ТулГУ и ТТПП, информационный обмен, участие в выставках, ярмарках, конференциях, экономических форумах в России и за рубежом.

Малым предприятиям и структурным подразделениям Тульского государственного университета данное Соглашение открывает широкие возможности выхода на рынки не только Тулы и области, но и ближнего и дальнего зарубежья.