Химия — увлекательная наука!

• 17.03.2017

Химия — увлекательная наука!

17 марта в Тульском государственном университете прошёл заключительный этап Инженерной олимпиады школьников Центра России по химии.

Ребятам предстояло выполнить 5 заданий.

В этот день по количеству участников лидировала гимназия № 20 города Тулы. Были среди гимназистов и те, кто решил продемонстрировать свои знания не потому, что хотят связать свою жизнь с химией, а потому, что она им очень нравится. Например, восьмиклассница Настя Хрыкина.

— Стать я хочу экономистом, а вот химия мне интересна просто как предмет, — сказала она. — Представилась возможность попробовать свои силы, и я ею воспользовалась. В этом учебном году я ещё участвовала в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике. Так что опыт приобрела. А про химию могу сказать, что это увлекательная наука. Как же интересно наблюдать за химическими реакциями, описывать их! Считаю, что химия любому человеку в жизни пригодится.

— Я тоже три раза принимала участие в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике и дважды занимала третье место. А вот в Инженерной олимпиаде школьников Центра России участие принимаю впервые. Позади у меня отборочные этапы по математике, химии и физике. В заключительный вышла только по химии, — рассказала десятиклассница гимназии № 20 Карина Габриэлян. — Химия мне очень нравится. Свою дальнейшую жизнь хочу связать именно с ней, потому что собираюсь стать врачом. Буду поступать в Медицинский институт Тульского государственного университета. Сейчас посещаю занятия по химии на факультете довузовской подготовки ТулГУ. Вообще химия — это очень увлекательная наука. Ведь так интересно узнать, из чего состоит всё в этом мире, в том числе и сам человек!

Одиннадцатиклассницы школы № 10 города Серпухова Московской области Екатерина Рогачёва и Светлана Котова на заключительный этап приехали вместе с заместителем директора частного учреждения дополнительного образования (ЧУДО) «КИТМИР» Олегом Михайловичем Мамаевым. «КИТМИР» плодотворно сотрудничает с Тульским государственным университетом в плане организации и проведения выездных олимпиад.

— Химия — это одна из точных наук, в ней надо очень хорошо разбираться, — подчеркнула  Света. — Узнать результаты химической реакции или решить задачу — это же очень интересно! Свою жизнь я хочу связать с медициной, мечтаю стать кардиологом. Планирую и в Медицинский институт ТулГУ подавать документы. Да и в повседневной жизни знания по химии всегда могут пригодиться. Например, если человек обжёгся уксусом, то нейтрализовать его можно щёлочью. Об этом нужно знать.

Одиннадцатиклассник Араз Ходжаев учится в школе № 10 города Советска Тульской области. По словам юноши, химию как олимпиадный предмет он выбрал целенаправленно.

— В Инженерной олимпиаде школьников Центра России участие я принимаю впервые, — поведал Араз. — Химия — это очень интересный предмет! Да что там говорить, химия — это вся наша жизнь! Мне очень нравится исследовать химические процессы. К тому же химия мне очень нужна, поскольку поступать я буду в Медицинский институт ТулГУ. Сам я из семьи врачей. Мой папа Шатлыкмурад Бегенчевич — врач-педиатр, а мама Нармина  Аскеровна  — медсестра инфекционного отделения. Пойду по стопам своих родителей. В настоящее время я посещаю подготовительные занятия по химии и биологии в ТулГУ. Усиленно готовлюсь.

Ну а мы в этот день желаем успехов юным химикам! И верим в них!