С физикой дружить полезно

• 20.03.2017

С физикой дружить полезно

18-го марта в Тульском государственном университете прошёл заключительный этап Инженерной олимпиады школьников Центра России по физике.

На олимпийской площадке встретились ребята, для которых эта наука означает нечто большее, чем просто школьный предмет.

— Знания по физике помогают в жизни! — утверждает одна из участниц, восьмиклассница Центра образования № 20 города Тулы Лиза Юферева. — Взять хотя бы природные явления. Понять их нам как раз и помогает физика. С физикой я дружу: у меня по ней одни пятёрки. В Инженерной олимпиаде школьников Центра России участие я принимаю впервые. Узнала я о ней от своей учительницы физики Марины Николаевны Колесниковой. Вообще же активный олимпиец: участвовала в школьном и городском этапе Всероссийской олимпиады школьников, в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике. В этот раз задания были не из простых, было над чем подумать. Старалась выполнить все, но даже если не со всеми справилась, участие в олимпиаде очень полезно для общего развития.

— Я впервые принимала участие в Инженерной олимпиаде школьников Центра России по физике. И в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике тоже впервые принимала участие в этом учебном году, — говорит девятиклассница Центра образования № 20 Маша Хабарина. — Физика — мой любимый предмет! Она интересна тем, что объединяет в себе разнообразные разделы. Мне, например, очень нравятся оптика и электродинамика. Я хочу связать свою будущую жизнь с физикой. Мой дедушка, Владимир Ильич Горин, доктор технических наук, профессор, занимал должность начальника отдела гироскопической техники прибороуправления в КБП и преподавал в Тульском государственном университете. 27 марта у него юбилей — 80 лет. Так вот, дедушка оказал на меня большое влияние в плане выбора профессии. Он рассказывал мне о своих разработках, заинтересовал. И я хочу пойти по его стопам. После гимназии буду поступать в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ. Что же касается Инженерной олимпиады, то задания мне очень понравились. Во-первых, условия их были точно сформулированы и написаны доступным языком. Во-вторых, при решении этих задач применяются все формулы курса физики. Хорошие, добротные задачи, подобранные в соответствии с возрастом участников олимпиады. И аудитория, в которой мы работали, уютная и комфортная, а это, между прочим, важное условие для отличных результатов. Я считаю, что со всеми заданиями справилась, ну а как получилось на самом деле, узнаем позже.

Вот такие у нас юные физики. Решительные, целеустремлённые и увлечённые. Уверены, что их дружба с физикой будет только крепнуть!