Наша команда заняла второе место на чемпионате вузов России по "Что? Где? Когда?"

• 05.04.2010

27–28 марта в Пскове прошел пятый Открытый чемпионат вузов России по интеллектуальным играм (до 2009 года назывался Открытый чемпионат вузов Санкт-Петербурга). Это был первый финал, проведенный за пределами Санкт-Петербурга.

За право участвовать в финале на протяжении трех отборочных туров соревновались около 300 команд, представляющие различные вузы из 37 городов России, Украины, Беларуси и Эстонии.

Победителем тульского отбора четвертый раз подряд стала команда Тульского государственного университета "НеЛюбители" (капитан Олег Сим), став одной из 46 команд-участниц финального турнира. На протяжении двух дней эти команды разыгрывали комплекты наград в основной и дополнительной программах. В основном соревновании — турнире по "Что? Где? Когда?", состоявшем из 60 вопросов, — победу одержала минская команда "Хорошо темперированный клавир" (БГУ). На одно очко от них отстала московская команда "Toulouse Lautrec", представляющая МГУ. Третье место в упорнейшей борьбе завоевала новосибирская команда "Спасибо, кэп!" (Новосибирский государственный университет). В основном турнире команда "НеЛюбители" поделила 11–12 места. В дополнительной же программе под названием "Хет-трик" — завоевала серебро, уступив только сборной ГУ ВШЭ.