Росгвардия — доблесть и честь!

• 23.03.2017

Росгвардия — доблесть и честь!

22-го марта в Тульском государственном университете в формате Урока Мужества прошла встреча студентов с начальником Управления Росгвардии по Тульской области, полковником полиции Олегом Васильевичем Петриком, командиром СОБР Управления Росгвардии по Тульской области, полковником полиции Андреем Александровичем Якунёнком, начальником отделения организации службы ОМОН Управления Росгвардии по Тульской области, майором полиции Анатолием Анатольевичем Артёмовым и другими представителями. Мероприятие было приурочено к празднованию 27-го марта Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

Олег Васильевич Петрик рассказал студентам о структуре Росгвардии. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации была создана 5-го апреля 2016 года по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Это федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации. В структуру Росгвардии вошли Внутренние войска МВД России, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, специальные отряды быстрого реагирования, органы управления и подразделения, осуществляющие федеральный государственный контроль за оборотом оружия (подразделения лицензионно-разрешительной системы), органы управления и подразделения в сфере вневедомственной охраны МВД России, мобильные отряды особого назначения.

Основными задачами Росгвардии являются охрана и оборона государственных объектов и государственных границ, охрана общественного порядка и обеспечение безопасности населения, реализация государственной политики и регулирование в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

— У нас в регионе создано Управление Росгвардии по Тульской области. В одном варианте подчинения здесь работают сотрудники и военнослужащие. В большинстве своём все они — молодые люди, — проинформировал полковник Петрик. — Чтобы поступить к нам на службу, необходимо выдержать конкурс. На некоторые специальности он составляет 10, 15 и даже 20 человек на место. В основе мотивации должно лежать понятие «служить Родине». Иными словами, человек любит своё Отечество и готов служить ему, не жалея своего живота. И решение служить в Росгвардии у человека должно созреть раньше, чем он подаст заявку. У нас нет ограничений по национальности и вероисповеданию. Но необходимо помнить: офицеры постоянно находятся в боевой готовности. Мы обеспечиваем своих сотрудников обмундированием и вооружением. Все вопросы социального, жилищного и финансового обеспечения, а также здоровьесбережения решаются на должном уровне. Заработная плата начинающего сотрудника составляет 35 тысяч рублей.

После выступления Олега Васильевича Петрика студенты посмотрели фильм, посвящённый Росгвардии. История этой государственной военной организации началась в 1811 году с создания Внутренней стражи Российской империи. За 206 лет Росгвардия прошла большой путь, вписав немало славных страниц в летопись нашего государства. Узнали наши студенты и о том, что краповый берет символизирует силу и мужество для спецназа, а тёмно-зелёный берет — для разведчика.

После фильма ребята имели возможность задать гостям вопросы. В частности, их интересовало, какое образование необходимо для поступления на службу в Росгвардию.

— Минимальное уровень — это среднее образование, то есть 11 классов, — ответил Олег Васильевич Петрик. — Для офицерского состава необходимо высшее образование — техническое или гуманитарное. У нас созданы условия для получения сотрудниками базового образования — юридического. Кроме того, в распоряжении Росгвардии находятся специализированные учебные центры подготовки военнослужащих и сотрудников.

Во время мероприятия работала выставка оружия Росгвардии, на которой были представлены гранатомёт ГМ-94, пистолет-пулемёт СР-2, пистолет ГШ-18, пистолет Ярыгина, автомат АСВАЛ, пистолет-пулемёт ПП-2000, автомат Калашникова АК-103 и снайперская винтовка МЦ-116 М. Все желающие имели возможность сфотографироваться с экспонатами.

— Встреча мне очень понравилась. Было интересно получить информацию из первых уст, — поделился второкурсник Института прикладной математики и компьютерных наук Николай Федоровский. — Конечно же, впечатлила выставка оружия, тем более что сам я занимаюсь стрельбой. У меня целевое место от АО «НПО «СПЛАВ». Моя будущая профессиональная деятельность связана с защитой военной информации. В какой-то мере наши цели близки, мы решаем общие задачи.