В Стране Цветов

• 23.03.2017

В Стране Цветов

23-го марта в рамках Недели детско-юношеской книги, которая традиционно проходит в нашей стране в конце первого месяца весны, воспитанники подготовительной группы университетского детского сада «Солнышко» встретились с молодым тульским писателем и поэтом, выпускником Института горного дела и строительства ТулГУ Егором Козловым.

Встреча, инициированная сотрудниками научной библиотеки ТулГУ, проходила в читальном  зале, где работает очень интересная выставка «Книги – юбиляры». Заведующая отделом Центра научного наследия и выставочной деятельности Ольга Алексеевна Луговнина рассказала маленьким гостям о Празднике детской книги, который впервые состоялся во время Великой Отечественной войны — в 1943 году — и длился всего один день. И даже в то тяжёлое время участники праздника не остались без подарка: каждому из них писатели и поэты вручили по одной книжечке. Так родилась традиция. Впоследствии праздник стал отмечаться в течение недели и получил ещё одно название — «Книжкины именины». В этом году, как сообщила Ольга Алексеевна, свои юбилеи отмечают произведения, которые читали ещё наши прабабушки с прадедушками. 180 лет исполнилось «Азбуке» Л.Н. Толстого, 185  — «Бородино» М.Ю. Лермонтова. Ну а «Золушка» и «Кот в сапогах» вообще литературные долгожители — им по 320 лет. Но, несмотря на почтенный возраст, все эти книги по-прежнему любимы и детьми, и взрослыми.

На встречу с юными читателями Егор Козлов пришёл вместе со своей мамой.

— Сын научился читать в пять лет, в детсадовском возрасте, — поделилась Татьяна Владимировна. — А до этого книжки ему читали мы: детскую фантастику, энциклопедии для детей. В то время его любимой книгой был «Атлас динозавров». Вот так любовь к чтению постепенно переросла в нечто большее — в потребность самому писать, придумывать сюжет, создавать яркие образы. И мы, конечно же, сына поддерживаем в его творчестве.

— Импульсом к написанию стихотворений стала моя первая любовь. Это была девочка из моих снов. Кареглазая, с длинными чёрными косами, облачённая в белое воздушное платье, — признался сам Егор. — У моей реальной девушки глаза голубые, да и выглядит она по-другому, но ту, из снов, я помню, ведь она подвигла меня на творчество. Ну а Страна Цветов, о которой я написал книгу, родилась в моём воображении тоже в детсадовском возрасте. Это моя первая книга, работу над которой я завершил в этот же день, 23-го марта, но четыре года назад…

Главный герой произведения — это  путешественник из космоса по имени Инди. Он носит длинный плащ, в его руках волшебный меч. Инди может летать и проходить сквозь стены. Однажды он прилетает на планету Страна Цветов. По сюжету это настоящая родина человечества с городами из золота и бескрайними цветущими садами. В Стране Цветов Инди встречает девочку с доброй душой. Зовут её Роза Филионор. Вместе они противостоят главному злодею — предпринимателю Крафту Ритту, который строит машину для замораживания планеты, и спасают её жителей от оледенения. В книге есть и другие персонажи, и каждый из них глубок и интересен по-своему. После публикации первой книги Егор Козлов написал ещё четыре, посвящённые этим фантастическим героям.

Автор подарил ребятишкам картинки с изображениями персонажей его книг и раскраски. Детсадовцы увлечённо начали раскрашивать.

— Знаете, что я хочу сказать вам, ребята? Если у вас есть мечта, то нужно обязательно к ней идти! Нужно обязательно добиваться поставленной перед собой цели! — посоветовал детям Егор. — У меня много друзей по всей России. Это художники, писатели, поэты. Например, аниматор Лиза Аксёнова из Гатчины, Маша Филиппова из Екатеринбурга. Она комиксы придумывает. Все они — люди творческие, увлечённые, стремящиеся к своей мечте.

Егор подарил детскому саду «Солнышко» сборник своих стихотворений. В нём есть произведения о любви, о войне, стихи для детей. Некоторые из них автор прочитал во время встречи.

«Когда растает прошлогодний снег» — стихотворение о весне. Той, что расцветает и в душе, и в жизни каждого человека. Пора, когда хочется любить, творить и верить в чудо.

В стихотворении «Вальяжный кот» главный герой поймал мышь и тем самым заслужил ласку хозяйки и её дочери. Его гладят, тискают, теребят. А кот… Для него самая лучшая ласка… «Отодвинь ты ручки две. Обойдусь без ласки! Лучше б ты, хозяйка, мне принесла колбаски!» Вот о чём думает вальяжный кот!

Или ёжик из одноимённого стихотворения. Люди увидели его на своём дворе. Ну и давай предлагать ему грибков, молока и другой снеди. Все хотят с ним пообщаться, все хотят на него посмотреть… А ёжик спешил к своей семье и ему просто надо было сократить свой путь до дома. Поэтому он и пересёк этот двор… И люди должны были понять, что он торопится к своим близким. И не задерживать его!

«Крокодилы ходят лёжа» — это стихотворение о несбыточной мечте ходить как все. Чтобы после ходьбы можно было и в кресле растянуться, и спинку расслабить, и отдохнуть. Но! С природой не поспоришь, а потому крокодилы продолжают ходить лёжа.

Раскраски наши детсадовцы с удовольствием отдали Егору Козлову, а он, в свою очередь, оставил автограф на картинках, которые подарил ребятам. Потом все вместе сфотографировались на память. Сотрудники научной библиотеки вручили молодому прозаику и поэту скульптурку мудрой совы в конфедератке. Возможно, она станет героем нового произведения Егора. Ну а наши юные гости получили в подарок разноцветные блокнотики.

— Мне молодой писатель понравился! — поделился своими впечатлениями шестилетний Даня Лукьянов. — Он очень интересно рассказывал. И меч у него сказочный такой!

— Писатель о своих книжках рассказывал, нам рисунки подарил. А меч какой у него волшебный! — добавила семилетняя Вика Волошина. — Очень хороший писатель!

Вот на такой душевной волне прошло это мероприятие. Ждём новых встреч с Егором Козловым.