Об аккредитации и укреплении медицинской службы региона

• 24.03.2017

Об аккредитации и укреплении медицинской службы региона

24-го марта в Тульском государственном университете прошла встреча руководства нашего вуза, директора Медицинского института ТулГУ, его заместителей и заведующих кафедрами с директором Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Татьяной Владимировной Семёновой и начальником отдела проектной деятельности Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Еленой Николаевной Колесниковой.

Визит, как подчеркнула Татьяна Владимировна, был связан с анализом и подведением итогов работы Тульской области в плане улучшения демографической ситуации, охраны здоровья и укрепления медицинской службы региона. В своём выступлении гостья отметила необходимость устранения кадрового дисбаланса, а также подготовки среднего медицинского и административно-управленческого персонала для медицинских учреждений области в целях успешной реализации кадровой политики. Татьяна Владимировна рассказала о Федеральном регистре медицинских работников, подразумевающем учёт всех сертифицированных медиков.

По словам директора департамента, в Тульской области разработана региональная кадровая программа, предусматривающая детальный анализ кадровых ресурсов, заказ на подготовку специалистов и мотивационный стимулирующий сегмент.

Особый акцент в своём выступлении Татьяна Владимировна сделала на процедуре аккредитации выпускников медицинских вузов и нормативных документах, регламентирующих её. Гостья подчеркнула, что процедура первичной аккредитации — это возможность выхода специалистов в первичное медицинское звено, иными словами, выпускники становятся участковыми терапевтами в больницах. При этом лица, пополнившие первичное звено, не теряют своей возможности стать узкими специалистами.

Процедура аккредитации стартовала в 2016 году. Второй её этап, начавшийся в 2017 году, подразумевает тотальную аккредитацию выпускников вузов. Третий этап, намеченный на 2018 год, означает первичную специализированную аккредитацию выпускников ординатуры. Те медицинские работники, которые имеют действующий сертификат специалиста, через систему непрерывного образования вступают в процедуру реаккредитации. Внеочередная аккредитация проводится в случае несоответствия работы врача соответствующим требованиям.

В состав аккредитационной комиссии, как рассказала Татьяна Владимировна, входят представители профессионального сообщества и работодателей.

Начинается аккредитация с подачи документов. Первый тур — тестовый. В течение 60 минут выпускник должен выполнить 60 заданий. Ему даются три попытки. Второй тур —  структурированный экзамен, который проводится в симуляционном классе. Испытуемый должен продемонстрировать автоматизм действий. Ну и, наконец, третий тур — собеседование, в ходе которого определяется клиническое мышление выпускника.

Также Татьяна Владимировна рассказала участникам встречи о стратегии развития медицинского образования в России. Основными её составляющими являются практика, развитие клинической базы, подразумевающее тесное взаимодействие с практическим здравоохранением, и наличие собственной клиники в структуре медицинского вуза.

После своего выступления гостья ответила на вопросы профессорско-преподавательского состава мединститута ТулГУ.