Познакомились с профессией

• 27.03.2017

Познакомились с профессией

Сегодня, 27 марта, в Тульском государственном университете стартовал весенний #abitur_tour. Это уже ставшее традиционным профориентационное мероприятие, в ходе которого абитуриенты ТулГУ знакомятся с предприятиями и организациями, где смогут трудоустроиться после окончания вуза.

Старшеклассники, которые всерьёз задумываются о профессии врача, в этот день совершили экскурсию во взрослый и детский стационары Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина, расположенные на улице Мира. Во взрослом стационаре ребята посетили отделения неврологии, кардиологии, урологии, функциональной диагностики и рентгено-компьютерной томографии, в детском — оториноларингологическое, хирургическое и психоневрологическое отделения, а также рентгенологический кабинет. Будущие абитуриенты познакомились с условиями труда медицинских работников и увидели современное медицинское оборудование.

Одиннадцатиклассница Юлия Ионова учится в школе № 13 города Щёкино. Участие в #abitur_tour'e принимает во второй раз: на осенних каникулах уже побывала на экскурсии в больницу.

— А всё потому, что я уже точно решила стать врачом, — призналась Юля. — Поступать собираюсь в Медицинский институт Тульского государственного университета. Скорее всего, буду эндокринологом. Мне кажется, что это очень интересная специальность. Про #abitur_tour я всегда узнаю на Дне открытых дверей и ВКонтакте. Я считаю, что наш университет делает правильно, что организует такое мероприятие для школьников старших классов. Это возможность для нас сделать правильный вывод: сможем ли мы работать в медицине или нет.

Кстати, в ТулГУ Юля приехала со своей подругой, с которой познакомилась на подготовительных занятиях факультета довузовской подготовки. Кристина Аксёнова учится в 11-м классе школы № 1 Тёпло-Огарёвского района.

— От Юли я как раз и узнала про #abitur_tour, — поделилась Кристина. — Для меня это первая экскурсия такого рода. А ещё я прочитала информацию на сайте ТулГУ и ВКонтакте. Я тоже собираюсь поступать в Медицинский институт ТулГУ. Со специализацией пока не определилась: выбираю между педиатром и терапевтом. У меня старшая сестра сначала выучилась на медсестру, а потом на провизора. А так больше медицинских работников у нас в семье нет. Я первая буду врачом. Вообще идея вот такой экскурсии мне очень понравилась. Благодаря ей можно многое о профессии узнать и сделать правильные выводы.

Десятиклассница из города Скопино Рязанской области Валентина Колодяжная на #abitur_tour приехала вместе со своей мамой Еленой Юрьевной и бабушкой Ларисой Антоновной.

— Интересуемся Медицинским институтом Тульского государственного университета, просматриваем сайт вуза, вот нашли интересную информацию и решили приехать, — поведали они. Это же прекрасная возможность познакомиться с профессией! Да и информацию получить о том, что нас ждёт впереди.

— Я ещё точно не определилась со специализацией, но задумываюсь о хирургии, — сообщила Валя. — В семье у нас врачей нет, так что я буду первой.

Игорь Чульников и Михаил Кудряшов учатся в 11-классе Центра образования № 46 города Тулы. Оба хотят стать врачами.

— В #abitur_tour'e мы участвуем впервые. — Конечно же, идея эта очень интересная! У нас появится представление о том, что ждёт нас во время учёбы в вузе и после его окончания.