Военная кафедра в ТулГУ: Минобороны одобрило

• 28.03.2017
  • Дмитрий Литвинов

Военная кафедра в ТулГУ: Минобороны одобрило

В понедельник, 27 марта, ректор Тульского государственного университета М.В. Грязев принял участие в очередном заседании Коллегии Министерства обороны России под руководством главы военного ведомства генерала армии С.К. Шойгу.

Обозначая повестку дня, министр обороны предложил начать работу с вопроса, связанного с созданием военных кафедр при гражданских вузах. Было отмечено, что Министерство обороны продолжает совершенствовать систему военной подготовки студентов высших учебных заведений. Основной упор делается на обучение кадров по наиболее сложным и востребованным военно-учётным специальностям, а также на поддержание необходимого мобилизационного людского ресурса.

При этом важно, что студенты имеют возможность получить военную специальность без отрыва от основных занятий.

По мнению министра, решения о создании военных кафедр в вузах должны приниматься коллегиально.

— Такой подход позволяет сделать выбор учебных заведений более объективным, — подчеркнул С.К. Шойгу, добавив, что на заседание Коллегии приглашены ректоры четырёх вузов, которым будет предоставлена возможность высказать свою точку зрения по данной теме.

В своём выступлении ректор ТулГУ М.В. Грязев отметил неразрывную связь университета с оборонными предприятиями Тульской области, а также напомнил о деятельности военной кафедры, которая существовала в вузе с 1930 по 2008 годы.

Предложение о воссоздании военной кафедры в ТулГУ в 2016 году было поддержано губернатором Тульской области А.Г. Дюминым, который направил соответствующее письмо в Министерство обороны РФ. По итогам рассмотрения всех аспектов вопроса, работы экспертов на месте, а также по решению Коллегии военного ведомства, открытие военной кафедры в Тульском государственном университете одобрено и поддержано.

Согласован перечень военно-учетных специальностей, по которым ТулГУ сможет вести подготовку специалистов в интересах Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны России:
- мастер по ремонту и хранению стрелкового оружия и средств ближнего боя;
- мастер по ремонту и хранению танкового вооружения, самоходной артиллерии и боевых машин;
- мастер по ремонту и хранению буксируемой артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня.

По материалам департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ