Здесь куётся оборонная мощь страны

• 28.03.2017

Здесь куётся оборонная мощь страны

27-го марта будущие абитуриенты в рамках проекта #abitur_tour, реализуемого Тульским государственным университетом вот уже четвёртый год подряд, отправились на экскурсию в АО «Тулаточмаш».

Это предприятие оборонно-промышленного комплекса России, а потому выбрали его в целях ознакомления в большинстве своём те ребята, которые планируют поступать в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ.

Одиннадцатиклассники школы № 4 города Ефремова Виктория Гладких и Егор Исакин не просто дружат, но и имеют общие планы на профессиональное будущее.

— Почему я выбрала Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева?..  Да потому, что сейчас это очень востребованное направление. И интересное очень. К тому же с этим образованием можно будет без труда найти работу по специальности, — поделилась соображениями Вика. — К поступлению в вуз я готовлюсь основательно. ЕГЭ по физике сдавать буду обязательно! Информацию про #abitur_tour мы с Егором получили на сайте ТулГУ. Интересная и полезная задумка. Такие экскурсии помогают старшеклассникам лучше понять, что их ожидает в будущем, когда они окончат вуз.

— Я тоже считаю, что данная отрасль должна успешно развиваться в России, — добавил Егор. — Потребность в кадрах для оборонки существует, так что можно потом устроиться на работу по специальности. Мы участие в #abitur_tour'е принимаем впервые, но уже поняли, что это мероприятие помогает ребятам получить представление о том, где они смогут работать, познакомиться с условиями труда, на предприятия посмотреть. Это очень важно при выборе профессии.

— Я учусь в 10-м классе Центра образования № 27 города Тулы, — рассказал Вячеслав Егоров. — Время-то у меня впереди ещё есть, но я уже сейчас решил, что надо заранее поинтересоваться, познакомиться с крупным предприятием, где, возможно, буду работать. Хотел бы поступить в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева на целевое место.

— А я вообще ещё девятиклассник, но уже задумываюсь о своём будущем, — поделился ученик лицея № 1 города Тулы Дмитрий Качалов. — Мысли у меня уже есть по поводу того, куда поступать, нацелен на технические специальности. Рассматриваю Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева. Хочу поинтересоваться, как живёт АО «Тулаточмаш», какие условия работы, какие перспективы. Это же режимное предприятие, и тут представилась возможность его посмотреть. Разве можно от неё отказаться! Идея #abitur_tour'а, считаю, отличная! Кстати, я не в первый раз участвую: прошлой осенью был в АО «Туламашзавод». Информацию получаю на днях открытых дверей и на сайте университета.

…В Учебно-выставочном центре АО «Тулаточмаш» гостей уже ждал заместитель технического директора Владимир Иванович Крючков. Он рассказал ребятам об истории и дне сегодняшнем предприятия. А история эта довольно интересная.

АО «Тулаточмаш» родилось в 1965 году путём выделения одного из производств Туламашзавода в Тульский завод чулочных автоматов. В 1967 году это предприятие было преобразовано в Тульский завод точного машиностроения, и тогда же была определена его специализация — выпуск учебно-тренировочных средств и контрольно-проверочной аппаратуры для армии. В 1969 году на базе Тулаточмаша было создано конструкторское бюро тренажёростроения, которое, в свою очередь, было выделено в Центральное конструкторское бюро аппаратостроения (ЦКБА). В 1970 году Тулаточмашу поручили изготовление пусковых устройств для реактивных противотанковых гранат. Завод успешно освоил производство пускового устройства для первого в СССР реактивного противотанкового гранатомёта 72, 5 мм РПГ-18 «Муха».

На сегодняшний день АО «Тулаточмаш» — это современное многопрофильное предприятие. Основными направлениями деятельности АО «Тулаточмаш» являются производство составных частей зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь», разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт учебно-тренировочных средств комплексов вооружения Сухопутных войск, разработка и производство полигонного оборудования и средств ближнего боя. И это ещё не всё! Точмаш выпускает продукцию гражданского назначения. На предприятии имеется своё пошивочное производство.

Будущие абитуриенты посмотрели фильм, посвящённый заводским будням и продукции предприятия. А потом Владимир Иванович рассказал гостям о принципе действия комплексных тренажёров. А ещё показал образцы гранатомётов и огнемётов, а также снаряжательные машинки, которые на предприятии называют «мясорубки». Очень похожи внешне!

— Получайте, ребята, высшее образование и приходите к нам на работу! — пригласил гостей Владимир Иванович. — Нам нужны конструкторы, технологи, начальники производства, старшие мастера. Зарплата у нас очень достойная!

— Я на осенних каникулах участие в #abitur_tour'е принимал. Мне очень понравилось! — поделился одиннадцатиклассник Центра образования № 10 Егор Першин. — И в этот раз решил поучаствовать. Впечатлений масса! Поступать буду в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева. А Тульскому государственному университету огромное спасибо за экскурсию!