Самая важная ступень

• 28.03.2017
  • Дмитрий Литвинов

Самая важная ступень

Совет ректоров вузов Тульской области обсудил работу центров образования в новых социально-экономических условиях и вопросы военно-патриотического воспитания.

Очередное заседание совета прошло в стенах Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, где в июне этого года состоятся выборы ректора. Общим собранием коллектива предложены три кандидатуры на эту должность: два проректора вуза — Е.П. Верховская и К.А. Подрезов и действующий ректор В.А. Панин.

По регламенту, список кандидатов должен быть утверждён Советом ректоров Тульской области. Заслушав информацию о кандидатах, члены совета приняли единогласное решение о поддержке выдвижения. Информация будет передана для дальнейшей работы по процедуре выборов ректора.

Председатель Совета ректоров вузов Тульской области, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев проинформировал коллег о том, что в регионе возрождается военное образование. 27 марта 2017 года на Коллегии Министерства обороны РФ было поддержано и одобрено решение о создании в ТулГУ военной кафедры.

С докладом о работе центров образования выступила заместитель начальника управления образования администрации Тулы Ю.И. Юдина. По её словам, в последние годы вместо 234 учреждений образования города были созданы 80 юридических лиц — центры образования, центры развития ребёнка, центры дополнительного образования. Это позволило оптимизировать материальную базу, сохранить преемственность траекторий обучения, расширить доступ детей к образовательным услугам, в том числе по месту жительства.

Вместе с этим увеличилось число профильных классов в школах — со 125 в 2015 до 141 в 2016 году. В профильных классах обучаются 63,3% тульских старшеклассников. Для них доступны 20 различных профилей обучения, самый популярный из которых — физико-математический (инженерный), всего открыто 24 таких класса. Было отмечено, что центры образования идут по пути сближения с предприятиями — подписываются соглашения о сотрудничестве.

Школьное образование — это самая важная ступень для нас, вузов, ведь от школы зависит, какой к нам придёт абитуриент, какой из него получится студент и в немалой степени — какой специалист, — отметил ректор ТулГУ М.В. Грязев. — Мы видим, какая большая работа проводится управлением образования, предложенная система хороша и эффективна, и мы ждём от неё скорейших результатов в виде улучшения качества знаний абитуриентов и студентов…

Присутствовавший на заседании Совета ректоров вузов Тульской области министр промышленности и ТЭК региона Д.А. Ломовцев предложил Ю.И. Юдиной выступить с повторным сообщением по итогам государственной итоговой аттестации, чтобы оценить эффективность проводимой работы.

О военно-патриотическом воспитании студенческой молодёжи членам Совета ректоров вузов Тульской области доложила заместитель директора регионального института – филиала университета РПА Минюста России Е.В. Голенковская. Она сообщила о проводимой в вузе работе, а также призвала коллег активизировать усилия в данном направлении.

В завершении заседания председатель Совета ректоров вузов Тульской области М.В. Грязев пожелал успехов в проведении выборной кампании в ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Была принята итоговая резолюция заседания, члены совета высказали свои мнения по обсуждаемым вопросам.