О работе пенитенциарной системы и внутри неё

• 30.03.2017
  • Дмитрий Литвинов

О работе пенитенциарной системы и внутри неё

30 марта состоялась ставшая уже традиционной встреча студентов Института права и управления Тульского государственного университета с руководителем Управления федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области.

Напомним, между ТулГУ и УФСИН России по Тульской области подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее как обучение спецконтингента, так и возможности для трудоустройства и прохождения практики студентов и выпускников университета.

О профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы студентам рассказали начальник регионального Управления федеральной службы исполнения наказания России, полковник внутренней службы Юрий Александрович Краснов и руководитель Тульского регионального отделения Ассоциации юристов России, секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Васильевич Воронцов. Были отмечены особенности несения службы, требования к кандидатам, а также условия работы.

Меня заинтересовал вопрос результативности системы исполнения наказаний, ведь одна из задач колоний — перевоспитание тех, кто туда попал,  поделился впечатлениями первокурсник направления «Юриспруденция» Владимир Фоменков.  Юрий Александрович рассказал, что в исправительных учреждениях многое делается, чтобы те, кто там оказались, вышли на свободу другими людьми. Многие находят себя в учёбе, в творчестве, занятиях спортом, в труде  и это способствует их исправлению. Сотрудники УИС активно вовлечены в эту работу…

Студенты узнали о возможностях прохождения учебной практики в УФСИН, задали интересующие вопросы и получили приглашение в случае заинтересованности попробовать себя в роли сотрудников уголовно-исполнительной системы. В свою очередь Ю.А. Краснов пообещал продолжить подобные встречи со студентами.