Мосинцы-олимпийцы

• 31.03.2017
  • Дмитрий Литвинов

Мосинцы-олимпийцы

Студенты Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета – победители региональных олимпиад профессионального мастерства.

28 марта на базе Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова проводился региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Технология машиностроения». В нём приняли участие студенты четырёх учреждений среднего профессионального образования Тульской области.

Олимпиада проходила в два этапа. В ходе теоретического этапа участники прошли электронное тестирование, показали уровень владения иностранным техническим языком и знание принципов организации работы коллектива.

Практический этап представлял собой последовательный комплекс задач, направленных на демонстрацию умений и навыков проектирования технологических процессов, оформления конструкторско-технологической документации с помощью работы в современных САПР.

Победителем олимпиады стал студент 4-го курса Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Александр Полукаров. Второе место занял также четверокурсник колледжа Юрий Семендяев.

Мне удалось набрать баллы и в теоретическом, и в практическом задании, но своего одногруппника, который занял второе место, я опередил всего на один балл. Это уже говорит о качестве обучения в нашем колледже, а моя победа — о том, что мне повезло немного больше, — поделился впечатлениями победитель олимпиады профессионального мастерства.

30 марта в структурном подразделении Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». В нём принимали участие команды пяти учреждений СПО Тульской области.

В течение дня участники выполняли комплексное задание — теоретическое тестирование, создание модели сборки цепи в компьютерной программе, а также исследование электрической цепи, её расчет, сборка и проверка на практике теоретических показаний.

Первое место и звание победителя олимпиады по итогам всех этапов присвоено студенту третьего курса Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Илье Ливицкому. На втором месте — также студент мосинского колледжа Александр Деев.

Задания, как мне показалось, были не очень сложными, хотя и высокого уровня. Победить помогло упорство и огромное желание, поскольку конкуренция была высокой — каждый прошёл отбор в своём колледже. Я довольно много времени уделил подготовке к олимпиаде — и вот результат! — рассказал И. Ливицкий.

Победители обеих олимпиад представят Тульскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по укрупненной группе специальностей «Машиностроение», который пройдёт 24-26 мая в Саратове.

Поздравляем победителей и желаем успешного выступления на всероссийской олимпиаде!