Игры разума в ТулГУ

• 06.04.2010

Игры разума в ТулГУ

7 апреля в 17.30 в концертном зале Тульского государственного университета (пр. Ленина, 92, 9-й учебный корпус, 4 этаж) среди студентов, аспирантов ТулГУ и старшеклассников города Тулы впервые состоится интеллектуальная игра «Кубок вызова», организованная по инициативе и под патронажем ректората университета, интеллектуального клуба «Эрудит» и студенческого клуба.

Как было сказано выше, игра подобного рода в вузе проводится впервые, однако, интеллектуальные ристалища уже давно стали не только неотъемлемой частью университетской жизни, но и её доброй традицией. Около шести лет в университете существует интеллектуальный клуб «Эрудит», «работающий» по принципу хорошо известной телевизионной программы «Что? Где? Когда?», среди факультетских команд ежегодно разыгрывается «Кубок ректора».

Но если до настоящего времени за титулы знатоков боролись только студенты, аспиранты и преподаватели университета, то теперь круг претендентов на звание «умников и умниц» было решено расширить за счёт учащихся средних образовательных школ нашего города. Во-первых, тульские школьники являются потенциальными студентами, а данное мероприятие как раз и предусматривает популяризацию ТулГУ, знакомство с его традициями, с образом его студенческой жизни. Во-вторых, проведение подобных умных игр является весьма эффективным средством пропаганды интеллектуального творчества и прекрасным  способом развития логического мышления и расширения собственного кругозора. И, как результат, повышает самооценку знатоков, способствует формированию у них потребности в получении новых знаний.

В интеллектуальной игре «Кубок вызова» примут участие учащиеся средних школ №№ 1, 28, 55 и 71 Зареченского района города Тулы, лингвистической гимназии № 11. И школьники, и студенты будут разбиты на  команды, по 6 человек в каждой. Традиционно и количество вопросов для бойцов интеллектуального фронта: их тридцать. Первые пятнадцать вопросов будут заданы до перерыва, оставшиеся пятнадцать  — после.

Компетентное жюри, возглавляемое руководителем интеллектуального клуба «Эрудит», магистрантом факультета экономики и права Олегом Симом, состоит из мэтров тульского отделения клуба «Что? Где? Когда?», игровой стаж которых исчисляется пятью годами и больше. Заседать жюри будет на сцене, в распоряжении команд  — весь зрительный зал.  В обязанность специальных помощников входит осуществление связи между игроками и судьями, а также контроль соблюдения правил игры.

Что же касается вопросов, то, по словам, Олега Сима, предпочтение будет отдаваться тем, которые предусматривают построение логической цепочки и активизируют мыслительную деятельность. Не исключено, что встретятся участникам и вопросы энциклопедического «характера». Их тематика отличается разнообразием и имеет так называемый общий культурный контекст.

Победители интеллектуальных баталий получат кубки: один для лучшей студенческой, а другой  — для лучшей школьной команды. Оба кубка переходящие. Вот здесь-то и заключён глубокий  смысл: одно дело — победить, другое — упрочить свою победу. В нашем случае кубок надолго сумеет удержать мудрейший!