Увидели ТОЗ своими глазами

• 31.03.2017

Увидели ТОЗ своими глазами

30-го марта будущие абитуриенты в рамках реализуемого Тульским государственным университетом профориентационного проекта #abitur_tour побывали в ПАО «Тульский оружейный завод».

Знаменитый ТОЗ был основан в 1712 году по Указу императора Петра I. Это один из признанных центров военных технологий. Завод специализируется на выпуске военной и гражданской продукции. Новый виток в своём развитии предприятие получило с приходом на пост генерального директора Ильи Николаевича Курилова.

По территории завода школьников сопровождали специалист отдела подготовки и подбора персонала Алексей Денисов и председатель профсоюзного комитета Юлия Маркова. Оба — выпускники Тульского государственного университета. Юлия в своё время окончила факультет САУ, а Алексей — механико-технологический факультет. Стоит отметить, что основной частью кадрового потенциала предприятия являются как раз выпускники ТулГУ.

Заместитель начальника кузнечно-раскатного производства Александр Николаевич Денисов поведал ребятам об успешной модернизации раскатного производства, которое к настоящему времени оснащено новым отечественным и импортным оборудованием. Кузнечное производство находится в процессе модернизации.

О механосборочном производстве гостям рассказал заместитель начальника по технике Николай Витальевич Ландышев. Он тоже выпускник Тульского государственного университета — окончил вуз в 2014 году. Производство также оснащено оборудованием последнего поколения. Николай Витальевич показал ребятам фрезерные станки с поворотной осью, токарно-фрезерный обрабатывающий центр, пятикоординатные фрезерные и токарно-фрезерные станки и объяснил принцип их действия.

Посетили будущие абитуриенты и физкультурно-оздоровительный комплекс ТОЗа, открытый в 2016 году. Пользоваться услугами комплекса могут все без исключения работники предприятия. И совершенно бесплатно. ФОК оснащён современными тренажёрами, имеется даже площадка для сквоша. Кстати, у Тульского оружейного завода есть много спортивных команд, в том числе и хоккейная. Название угадать нетрудно. Конечно же, «Оружейник».

На предприятии, как рассказал школьникам Алексей Денисов, успешно реализуется программа поддержки молодых специалистов. Большая работа проводится по пропаганде здорового образа жизни.

В Выставочном зале гостей ждали начальники бюро отдела главного конструктора Владимир Яковлевич Миронов и Владимир Юрьевич Шведов. Они пригласили ребят окунуться в мир тульского оружия. Будущие абитуриенты познакомились с образцами спортивно-охотничьего и специального оружия, которое выпускалось и выпускается на Тульском оружейном заводе. Увидели гости и лёгкие охотничьи ружья с вертикальной спаркой стволов, отличающиеся оригинальной конструкцией, и спортивные пистолеты и револьверы, ружья высокого класса. По словам Владимира Яковлевича, именно спортивные пистолеты производства Тульского оружейного завода принесли нашей стране 90% олимпийских медалей.

Самозарядные и газоотводные ружья, ружья крупного калибра, однозарядные, самозарядные и малокалиберные карабины, первый космический пистолет, трёхствольное ружьё — про каждый из образцов специалисты завода подробно рассказали ребятам.

Увидели будущие абитуриенты и спецтехнику: автомат Калашникова, снайперскую винтовку ВСС, бесшумный пистолет ПСС, автомат под 9 мм патрон, пистолет для подводной стрельбы и подводный автомат, укороченный пистолет-пулемёт и однозарядный… нож (!), используемый для диверсионной работы. Ну и, конечно же, сувенирные ружья. Это самые настоящие произведения искусства!

— Нам нужны инженерно-технические работники, — подчеркнул Алексей Денисов, обращаясь к будущим абитуриентам. — Поступайте в вуз, получайте образование и приходите на работу в Тульский оружейный завод.

— Впечатления у меня от посещения Тульского оружейного завода только положительные, — поделился одиннадцатиклассник школы № 2 посёлка Тепло-Огарёвский Артём Фетисов. — Выбрал для посещения Тульский оружейный завод, потому что собираюсь поступать в Политехнический институт ТулГУ. Идея мне эта очень понравилась, поскольку я имел возможность познакомиться с предприятием, где, возможно, буду работать.

Одиннадцатиклассники Александр Голотяк и Наталия Степовая приехали на #abitur_tour из Алексина. Саша учится в школе № 11, а Наташа — в школе № 5. Именно Наташа рассказала Саше про этот проект ТулГУ.

— Да, прошлой весной ездила в УМВД по Тульской области, в Сбербанк, компанию «Ингейт», — поведала старшеклассница. — Решила и в этом посетить предприятия. Пока я подумываю об Институте прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ. Но вдруг переиграю?.. Так что, считаю, надо со всеми институтами ТулГУ познакомиться, чтобы сделать правильный выбор. Про #abitur_tour я узнаю в группе ВКонтакте, в которой состою с прошлого года. Считаю, что идея эта очень интересная. Сами мы, школьники, такой возможности, ну то есть организовать для себя такое путешествие, не имеем. А ТулГУ нам такую возможность предоставляет.

— Действительно, хорошая идея, — согласился Александр. — Ребята видят, чем люди занимаются на производстве, и делают для себя соответствующие выводы. А сегодняшняя поездка очень интересная!

— Да, очень интересная! — поддержала одиннадцатиклассница школы № 10 города Калуги Алёна Лушина. — Узнала я про #abitur_tour на Дне открытых дверей ТулГУ и в группе ВКонтакте. Сегодня у меня посещение Тульского оружейного завода, а завтра — Тульского патронного завода. Пока я рассматриваю Политехнический институт ТулГУ. Но время поразмыслить у меня ещё есть. Здорово, что Тульский государственный университет организовывает такие мероприятия, благодаря которым мы узнаём, где можно найти работу после окончания вуза. К тому же такие мероприятия помогают нам осознать, что нам делать дальше, составить себе представление о том, что ждёт впереди. Ну и правильный выбор сделать, конечно же!