Еще не акулы, но уже пингвины

• 04.04.2017

Еще не акулы, но уже пингвины

Второкурсники кафедры журналистики ТулГУ вошли в число призеров в номинации «Лучший журналист» в XII Открытом фестивале молодежной журналистики «Пингвины пера», который проходил с 30 марта по 1 апреля в Московском государственном институте культуры.

В прошлом году, будучи еще первокурсниками, ребята уже участвовали в «Пингвинах пера», но в 2017 поставили цель улучшить результат.

День первый. Когда сроки горят

Вооружившись всей необходимой техникой и хорошим настроением, Ольга Панькина, Максим Кашулкин, Софья Коненкова и Екатерина Коновалова прибыли в Химки, откуда взяли курс на Московский государственный институт культуры. Ведь именно туда стекались будущие журналисты, чтобы побороться за победу в номинациях «Лучшая редакция», «Лучший журналист», «Лучший стенд», «Лучшее домашнее задание» и «Лучший Instagram».

Работа закипела. Не успели ребята переступить порог вуза, студентов проводили в актовый зал, где располагались места для творчества и стенд, который необходимо было заполнить журналистскими материалами.

А пока капитаны команд уточняли организационные моменты, у участников была возможность изучить институт «изнутри». Завершила череду торжественных мероприятий первого дня церемония открытия, после которой будущие журналисты приступили к своим непосредственным обязанностям — поиску информационных поводов и написанию материалов. Не обошлось и без царицы оформления, — верстки.

День второй. Полет нормальный

Программа следующего конкурсного дня была еще более насыщенной. Студентам, помимо уже привычных журналистских обязанностей, предлагалось принять участие в мастер-классах по созданию материалов в различных жанрах.

Однако даже такой бешеный ритм ребята стоически перенесли — чего не сделаешь ради профессии?!

День третий. Успеваем

Последний конкурсный день оказался самым спокойным: студенты завершали оформление стенда с журналистскими материалами.

По результатам фестиваля студенты кафедры журналистики покорили строгое жюри саркастичными текстами и дизайном стенда. Не остались незамеченными и профессиональные качества: в номинации «Лучший журналист» диплом второй степени получила Ольга Панькина, а третьей — Софья Коненкова.

— Мы очень довольны, — делится впечатлениями Ольга. — Команды были сильнее, чем в прошлом году, тексты интереснее, даже инсталляции из папье-маше были всего у двух редакций! Серьёзнее подход в 2017 году, гораздо серьезнее.

Фестиваль — хорошая площадка для тех, кто уже учится на кафедре журналистики или только собирается поступать, — объясняет Софья. — Появляется отличная возможность осознать, что же из себя представляет эта профессия, стоит ли вообще связывать с ней свою жизнь.

Несмотря на сумасшедший график и огромный поток информации, туляки не только отстояли честь родного университета, но и доказали, что стремление к совершенству — залог успеха в любой профессии.

Максим Кашулкин
Светлана Пузочкина