Наше общее доброе дело

• 08.04.2017

Наше общее доброе дело

8-го апреля студенты Института горного дела и строительства Тульского государственного университета, в большинстве своём представляющие кафедру «Аэрология, охрана труда и окружающей среды», вместе с профессором этой кафедры Аркадием Фёдоровичем Симанкиным, доцентами Людмилой Викторовной Котлеревской и Евгением Ивановичем Вакуниным в числе других туляков приняли участие в общегородском субботнике, организованном администрацией города Тулы.

Ребята высаживали кустарник Спирея Дугласа (Spiraea douglasii Hook) с целью укрепления склона свалки в районе деревни Судаково недалеко от посёлка Косая Гора.

— В течение последних трёх лет на данной территории проводятся работы по рекультивации этой несанкционированной свалки, которая появилась здесь ещё в середине прошлого века, — пояснил Евгений Иванович Вакунин. — Студенты кафедры «Аэрология, охрана труда и окружающей среды» включились в работу уже на этапе биологической рекультивации свалочного пространства, суть которой и заключается в посадке кустарника. Данные работы проводятся, чтобы исключить сползание грунта. Необходимо отметить, что коллектив кафедры АОТиОС, а также специалисты кафедры «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» разрабатывали проект рекультивации этой свалки, а также обеспечивали сопровождение проектных решений при непосредственном проведении рекультивации.

…Ребята копали лунки под посадку, девчонки подносили им растения. Стройный ряд кустарничков рос прямо на глазах.

Все участники субботника работали с огоньком. Многие не отказались пообщаться.

— Учусь я на эколога, а посадка деревьев и кустарников  — это наш вклад в общее дело очищения атмосферы, — поделился третьекурсник Даниил Трещёв. — Взять хотя бы то же дерево. Для нас, людей, это расходный материал: бумага, древесина, топливо в домах, где не проведён газ. Нужно ведь не только брать у природы, но и отдавать ей, чтобы в нашем мире сохранялся баланс. Леса — это лёгкие нашей планеты, и если бы мы вырубали леса и не сажали новые, то земля бы наша оскудела и превратилась в безжизненную пустыню. И кустарники тоже очень нужны! Они облагораживают землю, очищают атмосферу.

— Это очень доброе дело! — высказалась первокурсница Мария Кагай. — 2017 год объявлен Годом экологии. Для меня лично это большая честь — внести свой посильный вклад в дело сохранения природных ресурсов. Надо беречь деревья и кустарники — на место погибших или вырубленных сажать новые!

— Конечно же, принять участие в таком полезном мероприятии для нас очень важно, — признались первокурсники Фейламаз Фейламазов и Евгений Князев. — Озеленение, благоустройство, чистота — это всё во имя нашей природы. Да и себя проявить хочется, продемонстрировать активную жизненную позицию и командный дух.

— Да, мы вносим вклад в благородное дело охраны природы, — добавил от себя четверокурсник Виталий Машников.

— Считаю, мы делаем очень доброе дело, — подчеркнул пятикурсник Дмитрий Пекарский. — К тому же, и это очень важно, мы сами подаём пример того, как должен жить человек. Не всё время проводить за компьютером, а выходить из дома и приносить пользу. Улучшая экологическую ситуацию, мы приносим пользу. Мы трудимся во благо природы и общества. Такие мероприятия нужно проводить чаще!

— Это доброе дело! Надо очистить нашу природу от мусора! — сказала второкурсница Анна Баранова. — Горжусь тем, что вношу свою лепту в улучшение экологической ситуации.

Вот так потрудились наши ребята во благо природы. А природа, если её беречь и любить, в долгу перед человеком не останется!