Поиск работы — это тоже работа

• 12.04.2017
  • Дмитрий Литвинов

Поиск работы — это тоже работа

О новых технологиях для соискателей рассказали на очередном занятии Школы карьеры Тульского государственного университета.

Интерактивный мастер-класс для студентов провела ведущий менеджер по маркетингу компании HeadHunter Валерия Иванова. Ведущая российская компания интернет-рекрутмента, представляющая портал hh.ru — давний партнёр ТулГУ, а лекции её представителей всегда вызывают большой интерес и множество вопросов. Вот и сегодня В. Иванова не просто наставляла молодых людей, а вступала с ними в диалог.

О том, что при трудоустройстве требуется резюме, знали, конечно, все слушатели, однако далеко не каждый представлял, какие именно графы и как в нём должны быть заполнены.

— На сайте hh.ru реализован удобный и профессиональный резюме-билдер, который выдаёт подсказки для соискателя, а итоговая анкета удобочитаема для работодателя, к этой форме уже многие привыкли, — рассказывала Валерия.

Она также поведала слушателям Школы карьеры о том, что со временем меняется структура собеседования с соискателями. Работодатель поинтересуется социальной активностью претендента, его аккаунтами в соцсетях, а также предложит сопоставить свои возможности с предложенными обязанностями и заработной платой.

— К этому нужно быть готовым, и заранее изучить рынок труда, средние зарплаты, соотнести себя с этими показателями, — комментирует В. Иванова.

Компания HeadHunter, по её словам, идёт в ногу со временем и осваивает современные технологии рекрутинга. В частности, пользователям смартфонов доступны приложения компании, а также можно воспользоваться услугами бота в Telegram. Ему достаточно задать вопрос об интересующей вакансии, на что он ответит списком предложений и сможет присылать обновления по вакансиям.

— Очень важно выстроить схему трудоустройства, чтобы в конце концов оно увенчалось успехом. Возможно, вам в жизни придётся не раз пройти через процедуры собеседования или составления резюме, поэтому чем раньше вы овладеете этими навыками, тем проще вам будет в дальнейшем, — подвела итог представитель рекрутинговой компании.

Среди слушателей Школы карьеры — студенты разных курсов. Одни начинают задумываться о будущем трудоустройстве с ранних лет, другие — на последних курсах вуза.

— Я с самого начала знал, что хочу работать на производстве, поэтому с удовольствием посещаю экскурсии на предприятия в рамках Школы карьеры, и убеждаюсь, что выбор мой правильный, —поделился впечатлениями второкурсник Политехнического института ТулГУ Максим Поташкин. — Я учусь на специальности «Технологические системы пищевых и упаковочных производств», поэтому хотелось бы найти работу в этой области. Предложений по специальности в Тульской области хватает, поэтому у меня есть время и есть из чего выбрать…

Для Виктории Вербицкой, студентки третьего курса Института горного дела и строительства ТулГУ, важнее оказались мастер-классы гостей Школы карьеры.

— Мне нравится узнавать новое, а встречи с успешными и профессиональными людьми сильно мотивируют, дают стимул для творческого роста и саморазвития, — говорит Виктория. — Я впервые пришла на занятия Школы карьеры прошлой осенью, и теперь не пропускаю ни одного. На весенний сезон подбила свою одногруппницу — ей тоже тут очень понравилось!