О профессии журналиста в XXI веке

• 14.04.2017
  • Дмитрий Литвинов

О профессии журналиста в XXI веке

На кафедре журналистики Тульского государственного университета состоялась встреча студентов с писателем и журналистом Александром Алексеевичем Лапиным.

Больше 30 лет жизнь А.А. Лапина связана с работой в «Комсомольской правде». В 1986 году он пришёл в казахскую редакцию газеты, затем за 15 лет прошёл путь от журналиста до заместителя генерального директора газеты. Под его руководством была создана региональная сеть «Комсомолки», в которую сегодня входит и тульская вкладка популярного издания.

В 2000 Лапин создал собственный газетный бизнес, который в качестве главного редактора и генерального директора возглавлял до 2010 года. Сегодня основная работа Александра Алексеевича — публицистика и писательская деятельность, он также ведёт авторскую программу на телевидении.

О вехах своей биографии писатель и журналист рассказал студентам ТулГУ, представав им свои романы из серии «Русский крест». Александр Алексеевич предложил молодым журналистам вместе порассуждать о будущем их профессии.

Журналистика сегодня находится на перепутье, мы переживаем переходный период, когда происходит технологическая революция, которая не вписывается в традиционные рамки, — считает Лапин. — Появляются новые порядки и нравы, новые темы и проблемы, новые способы и формы подачи информации. Мне очень интересно видеть, как молодые люди работают со всем этим, и как журналистика XXI века приходит на смену советской...

Рассуждая о независимой прессе, А.А. Лапин, заметил, что её по сути в России никогда не было, однако 90-е годы прошлого века он считает периодом, когда журналисты стремились к объективности.

Сегодня журналистика вновь возвращается в сферу идеологического оружия, мы это прекрасно видим и понимаем, как и то, что новые вызовы требуют новых навыков, — говорит Александр Алексеевич. — Я встречаюсь с журналистами в разных городах России, и вижу, что в Туле мои молодые коллеги более оптимистично смотрят на будущее и настоящее нашей профессии. Спасибо вам за это!..