ТулГУ и КБП: новая ветвь сотрудничества

• 19.04.2017

ТулГУ и КБП: новая ветвь сотрудничества

17-го апреля в Центре подготовки специалистов АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» прошла торжественная церемония вручения удостоверений 23 сотрудникам предприятия – слушателям курсов по программе повышения квалификации «Современные педагогические технологии для инженерно-технических работников, задействованных в преподавательской деятельности».

— Традиционно сотрудники АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» получают дополнительную квалификацию в Тульском государственном университете по программе «Преподаватель высшей школы». Впервые в этом году — в соответствии с заключенным между нашими организациями договором — для специалистов КБП, вовлечённых в реализацию кадровой политики, нашей кафедрой было разработано учебно-методическое пособие по программе повышения квалификации и дидактический раздаточный материал, — рассказал доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теория и методика профессионального образования» ТулГУ Владимир Матвеевич Петровичев. — В течение двух с половиной месяцев работники предприятия в Центре подготовки специалистов АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» обучались по данной программе — осваивали педагогические технологии, необходимые им для осуществления подготовки кадров на местах. Занятия в КБП вели преподаватели кафедры «Теория и методика профессионального образования» — доктор педагогических наук, профессор Ольга Владимировна Заславская и кандидат педагогических наук, профессор Виктор Николаевич Ранних. Курсы включали в себя 4 модуля по 24 часа каждый: «Педагогика как теория и практика образования», «Образование взрослых как проблема педагогической практики», «Педагогические технологии повышения квалификации кадров: формы, методы, приёмы», «Современные электронные средства обучения и контроля: тестирование, интерактивные технологии». По сути, с этого года появилась вторая ветвь сотрудничества Тульского государственного университета и АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» в области повышения квалификации кадров.

…Участие в торжественной церемонии вручения удостоверений приняли проректор ТулГУ по учебной работе Сергей Александрович Руднев, представители кафедры теории и методики профессонального образования, директор по управлению персоналом АО «КБП» Сергей Валерьевич Иванов, начальник управления «Центр подготовки специалистов» Владимир Алексеевич Мальцев, его заместители Сергей Дмитриевич Журавлёв, Юрий Сергеевич Швыкин и работники управления. Прозвучали выступления, посвящённые сотрудничеству ТулГУ и АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» в сфере образования и подготовки кадров, месту и роли обучения педагогическому мастерству в деятельности работников предприятия. Со словами признательности к своим преподавателям обратились слушатели курсов.

На имя ректора Тульского государственного университета Михаила Васильевича Грязева руководством предприятия подготовлено Благодарственное письмо, в котором, в частности, отмечается: «Качество программы, разнообразие представленных в ней разделов, богатый выбор тематики и форм проведения занятий отражают уровень профессиональной компетентности разработчиков, верное понимание ими современных требований к дополнительному профессиональному образованию граждан. Выражаем Вам, глубокоуважаемый Михаил Васильевич, благодарность за проведённую работу, за солидарность в решении важной социальной проблемы — подготовки преподавателей высшей школы на уровне современных требований».