Отстрелялись!

• 20.04.2017

Отстрелялись!

19-го апреля в тире Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошёл турнир по пулевой стрельбе из пневматического оружия, посвящённый памяти выдающегося конструктора-оружейника Сергея Ивановича Мосина, день рождения которого по новому стилю отмечается 14 апреля, и 126-летию принятия на вооружение Русской Императорской армии русской трёхлинейной винтовки образца 1891 года (винтовки Мосина).

Участие в турнире приняли студенты всех структурных подразделений колледжа. Сидя, из положения «с опорой на стол», участники должны были  произвести 20 выстрелов из пневматической винтовки ВП-1 на дистанцию 10 метров. Главным судьёй соревнований выступил преподаватель Борис Николаевич Илюшин.

В числе стрелков были и представительницы прекрасного пола. Девушки тоже не отказались продемонстрировать своё мастерство.

— Участие в турнире по стрельбе я принимаю впервые, — рассказала второкурсница Екатерина Тутаева. — Дело в том, что недавно я начала заниматься стрельбой в Доме военно-технической учёбы Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области и Тульской объединённой технической школе имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова ДОСААФ России. Но мне уже захотелось попробовать свои силы, ну и, конечно же, отстоять честь своей команды.

— Я тоже там занимаюсь, но я уже, можно сказать, стрелок со стажем, — поведала  первокурсница Оксана  Гусарина. — В турнире, проводимом колледжем, принимаю участие во второй раз, а вот в личном зачёте различных соревнований — уже четыре раза. Почему заинтересовалась стрельбой?.. Захотела попробовать что-то новое. Мне это понравилось, втянулась…

И вот они, результаты турнира:

— командный зачет:

I место — сборная команда №3 (структурное подразделение на улице Коминтерна): Максим Бурлаков, Даниил Гузиенко, Максим Поддувалин (группа  3-150204-2), Евгений Власов, Александр Колесников и Екатерина Тутаева (группа 2-150204-2), Оксана Гусарина (группа 1-150208-2), Владислав Пыраев (группа 2-150208-2). У команды 518 очков.

II место — сборная команда № 2 (структурное подразделение на улице Вересаева): Никита Абрящиков, Илья Зуев, Владислав Николаев (группа 1а-230204-1), Владимир Борисов (группа 2а-230204-1), Александр Казаков и Владимир Русанов (группа 1б-230203-1), Артём Петровичев и Олег Цыганков (группа 1б-230204-1). У команды 268 очков.

III место — сборная команда №1 (структурное подразделение в Мясново): Никита Борзыкин (группа1-150207), Дмитрий Горшков, Илья Ивлев, Егор Теренин (группа 3-090201), Алексей Козлов, Роман Романов, Андрей Фролов, Дмитрий Анисимов (группа 1-090201).  Команда набрала 238 очков.

— личное первенство:

I место — Даниил Гузиенко, 82 очка;

II место — Максим Бурлаков, 79 очков;

III место — Александр Колесников, 72 очка.

Ну а теперь слово победителю турнира — капитану команды №3 Даниилу Гузиенко.

— Ещё до колледжа я начал серьёзно заниматься пулевой стрельбой из пневматического пистолета в Тульском центре «Патриот», — сообщил он. — Поступил в колледж и стал активно принимать участие в соревнованиях по стрельбе. Наша команда всегда занимала первое место. В этом году тоже. Считаю, что именно благодаря нашей сплочённости мы и победили в этом турнире. Стрельба — это особый вид спорта. Почему? А потому, что это большая работа над собой: сила воли плюс концентрация внимания. В соревнованиях по стрельбе главным твоим противником являешься ты сам. Ты соревнуешься с самим собой. Ты должен преодолеть своё волнение, свои сомнения — и победить! Это сложно, но именно это и подстёгивает человека, помогает ему добиться новых высот.

— Соревнования были организованы на должном уровне! Всё было отлично! А главное — мы победили! И это здорово! — не скрыла своих чувств Оксана.

Ну а мы от всей души поздравляем победителей и призёров соревнований и желаем всем им новых спортивных успехов!