Аналитик на плюс

• 20.04.2017

Аналитик на плюс

Всероссийская олимпиада по аналитике и проектированию информационных систем АНАЛИТИК-2017 проводится дистанционно Рязанским государственным радиотехническим университетом (РГРТУ) совместно с  Российским научно-техническим обществом радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова (РЭНТОРЭС им. А.С. Попова) и Рязанским филиалом компании ЭПАМ Системз.

Олимпиада включает в себя два тура. Предварительный тур проходит в дистанционной форме на базе системы дистанционного обучения РГРТУ и предусматривает выполнение задания командой участников. Затем выполненное задание высылается на проверку жюри, и по результатам формируется список команд для финального тура. В этот раз в финальный тур вышла 31 команда из ТулГУ, РГУ им. С.А. Есенина, РГРТУ, РГРТУ, МГУПС Императора Николая II, ЯГТУ, МИВлГУ, ПГТУ, ЧИБГУ, ЗГУ и ПИУ им. П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС.

Второй тур олимпиады «Аналитик» проходит очно 20 апреля на базе вузов, вышедших в финал. Координатором от ТулГУ выступает кандидат технических наук, доцент кафедры «Вычислительная техника» Института прикладной математики и компьютерных наук Ирина Николаевна Набродова. В состав команды ТулГУ вошли четверокурсники этой кафедры Ангелина Царёва, Илья Гайнулин и Алексей Иванин. В олимпиаде «Аналитик» все эти ребята участие принимают впервые.

— Наша команда называется «Минус на плюс». И это неспроста! В названии заключён особый посыл: все отрицательные моменты должны преобразовываться в положительные. Вот такой у нас позитивный настрой, — рассказала Ангелина. — По результатам отборочного тура мы обогнали много команд. Задания нам показались не очень сложными, поскольку в процессе обучения мы этим занимаемся. Что уж там скрывать, конечно же, нам  хочется занять призовое место, а ещё лучше — победить! Будем стараться оправдать доверие родного вуза, тем более что мы — единственная команда от Тульского государственного университета.

— В ходе отборочного тура нам нужно было сделать схему базы данных для абстрактной страховой компании, —  сообщил Илья. — Разработали схему, как оказалось, успешно и вышли в финал. А вот в финале нам предстоит по требованию «заказчика» разработать приложение и представить его дизайн. Безусловно, для нас это большая честь — представлять на олимпиаде Тульский государственный университет и отстаивать его честь!

— Учусь я хорошо, поэтому, думаю, меня и порекомендовали для участия в олимпиаде «Аналитик», — поделился Алексей Иванин. — Считаю, что для нас троих это хорошая возможность проверить свои силы и знания, ну и, как уже говорили ребята, отстоять честь вуза. Волнения как такового нет, есть желание победить. Выигрывать всегда хочется!

… Олимпийская троица приступила к выполнению задания. Работать им предстояло в течение семи часов. Мы желаем Ангелине, Илье и Алексею успехов!

Итоги олимпиады «Аналитик» будут объявлены 27 апреля 2017 года в 14 часов в конференц-зале бизнес-инкубатора РГРТУ. Состоится торжественная церемония вручения дипломов. Мероприятие будет транслироваться на все региональные площадки.