О выборном процессе — 2018

• 24.04.2017
  • Дмитрий Литвинов

О выборном процессе — 2018

В Тульском государственном университете прошёл семинар для членов Избирательной комиссии Тульской области.

Членам облизбиркома представили краткий курс обучения в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации «Гражданин. Выборы. Власть». Были затронуты наиболее важные аспекты проведения кампании по выборам Президента РФ в 2018 году.

Встречу открыл ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. Он отметил, что в семинаре принимают участие профессионалы  эксперты в области выборного процесса, однако любой эксперт сам должен постоянно учиться и повышать квалификацию, а потому встречи в таком формате полезны.

Председатель Избирательной комиссии Тульской области Сергей Юрьевич Костенко поблагодарил ректора за организацию семинара и отметил, что такая встреча, когда ведущий вуз региона принимает членов облизбиркома, уникальна и пока не имеет аналогов в России. Однако опыт действительно важный и нужный.

М.В. Грязев в своём выступлении остановился на вопросах привлечения молодёжи к участию в выборах. По его словам, молодёжная аудитория  сложная и требует определённого профессионального подхода в работе.

На них нельзя давить, иначе можно получить обратную реакцию,  говорил Михаил Васильевич.  Однако большинство ребят  восприимчивы к авторитетному экспертному мнению, и наша задача  вовремя донести до них это мнение, чтобы студенты не черпали своё мнение в интернете, где можно столкнуться с самыми разными, порой разрушительными идеями. Мы обязаны учитывать, что молодёжь  самые активные пользователи Сети, и создавать положительный образ ответственного гражданина, участвующего в выборах…

Ректор ТулГУ сообщил собравшимся о событиях, произошедших в крупнейшем вузе региона за последнее время. В частности о том, что в 2018 году будет осуществлён первый набор на военную кафедру, что позволит ещё больше поднять престиж вуза, а, значит, и Тульской области. Другое важнейшее событие  включение ТулГУ в перечень опорных многопрофильных вузов. Особо М.В. Грязев отметил, что университет для участия в конкурсе представил проект, основанный на Программе социально-экономического развития Тульской области, разработанной по предложению губернатора А.Г. Дюмина.

Ректор также проинформировал членов облизбиркома об организации выборов в Государственную Думу в 2016 году. По его словам, в голосовании наиболее активное участие приняли студенты ТулГУ, которые голосуют в Туле, в том числе на избирательных участках на территории вуза. Столь значительная явка объясняется успешной просветительской работой, направленной на привлечение студентов к участию в выборах.

С лекцией на тему «Стратегии онлайн-поведения российской интернет-аудитории: влияние на электоральные процессы» выступила доктор политических наук, директор Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Ирина Александровна Батанина. Она сообщила, что интернет является индикатором многих социальных явлений, а исследования интернет-аудитории  одни из самых актуальных, и в то же время  сложных.

Аналитика интернет-аудитории даёт представление о стратификации общества, открытости политической системы, ценностях и общественных установках, поэтому в современном мире мы ориентируемся на эти данные и должны учитывать их в нашей работе,  сказала И.А. Батанина.

Участникам семинары были вручены сертификаты о прохождении курса «Гражданин. Выборы. Власть».