Памяти академика Шипунова

• 25.04.2017

Памяти академика Шипунова

25 апреля 2013 года из жизни ушёл выдающийся конструктор, разработчик автоматического стрелкового вооружения авиационного, морского и наземного базирования, доктор технических наук, профессор, действительный член РАН, почётный доктор ТулГУ, заведующий кафедрой проектирования автоматических комплексов Аркадий Георгиевич Шипунов. Вся его жизнь была связана с Конструкторским бюро приборостроения и Тульским государственным университетом.

Сегодня, в день четвёртой годовщины смерти академика Шипунова, состоялась торжественная церемония возложения цветов к его бюсту на Аллее славы тульских оружейников перед Тульским государственным музеем оружия. Участие в церемонии приняли представители АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова», Тульского государственного университета, известные люди Тулы и области. Все они пришли отдать дань памяти выдающемуся оружейнику, талантливому организатору производства, учёному, педагогу, патриоту своей страны.

— Аркадий Георгиевич Шипунов и Василий Петрович Грязев — это гении! — подчеркнул ректор Тульского государственного университета, сын конструктора Грязева Михаил Васильевич Грязев. — Такие люди рождаются раз в тысячу лет. И сколько бы времени ни прошло, их разработкам не будет равных. Бюсты этим людям стоят рядом. Они были вместе при жизни. И их связь не разорвать!

— Чтобы там ни говорили, а роль личности, в том числе и в технике, очень велика,— сказал директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Александр Николаевич Чуков. — Аркадий Георгиевич Шипунов и Василий Петрович Грязев разработали несколько десятков изделий, которые находятся на вооружении не только Российской армии, но и армий других стран мира. Они подготовили целую плеяду учеников, которые с честью продолжают дело своих Учителей!

К бюстам легли цветы. Благодарная память живёт в сердцах людей.

В этот же день в Центре подготовки специалистов АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» прошла торжественная церемония открытия бюста Аркадию Георгиевичу Шипунову.