Современное машиностроение: новые идеи и решения

• 25.04.2017

Современное машиностроение: новые идеи и решения

25 апреля на базе кафедры «Технология машиностроения» Политехнического института Тульского государственного университета прошла II Региональная студенческая конференция «Современные технологии в машиностроении». Её цель — поддержка исследовательской деятельности студентов и раскрытие их научного потенциала.

Как рассказали ответственные секретари конференции, кандидаты технических наук, доценты кафедры ТМС Валерия Валерьевна Хрячкова и Александр Витальевич Анцев, участие в научном мероприятии традиционно принимают студенты I-IV курсов. На конференции работают четыре секции: «Технология машиностроения», «Моделирование в машиностроении», «Программирование в машиностроении» и «Автоматизация  управления жизненным циклом  продукции». Студенты, подготовившие интересные  доклады, отличающиеся актуальностью темы и научной новизной, получают, образно выражаясь, путёвку на участие в научно-практической конференции по программе «УМНИК». Студент группы 620241-ПБ Виталий Губин, например, в прошлом году участвовал в конференции «Инновационные наукоёмкие информационные технологии» в рамках предварительного конкурсного отбора по программе «УМНИК». Многие ребята тему исследования берут за основу своей выпускной квалификационной работы. В этом году некоторые студенты подготовили не одну, а несколько работ.

— Я впервые принимаю участие в этой конференции, — поделилась четверокурсница Ольга Мурашова. — Сегодня я представляю свою работу «Создание технологического процесса изготовления детали «основание патрубка» в САПР ТП «Вертикаль V14». — Благодаря этой программе облегчается, ускоряется и совершенствуется работа инженера-технолога. И всё это за счёт автоматизации процесса. Таким образом, время, необходимое для создания техпроцесса, сокращается, а его качественные характеристики, наоборот, повышаются.

— Данное исследование Ольга проводила в рамках выпускной квалификационной работы, которая будет защищена в июне этого года, — добавила от себя научный руководитель студентки Валерия Валерьевна Хрячкова. — Вообще же наша Ольга — молодец! На её счету уже четыре научные статьи, посвящённые технологии машиностроения. Девушка с удовольствием занимается научно-исследовательской деятельностью.

Увлечённо занимается исследовательской работой под научным руководством Александра Витальевича Анцева и уже упомянутый Виталий Губин. В конференции студент принимает участие во второй раз.

— Мой доклад носит название «Автоматизация контроля условий резания в процессе обработки металла», — рассказал Виталий. — Нами был создан проект, позволяющий контролировать температуру и вибрацию. Суть его заключается  в разработке устройства, состоящего из набора датчиков, микроконтроллера и дисплея. Контроль позволяет изменить режим обработки детали и обеспечить при этом высокое качество изделия. Для меня лично участие в конференции всегда интересно и полезно! Во-первых, это помогает углубленно изучить свою специальность «Автоматизация технологических процессов и производств», во-вторых, получить знания по работе с микроконтроллерами и их компонентами. Ну и, конечно же, конференция — это прекрасная возможность приобрести опыт самопрезентации и публичных выступлений.

Оценивал работы участников конференции организационный комитет, в состав которого вошли доктор технических наук, профессор, директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ТМС Андрей Андреевич Маликов, доктора технических наук, профессора кафедры ТМС Александр Сергеевич Ямников, Ольга Александровна Ямникова, Николай Николаевич Трушин, Николай Дмитриевич Феофилов, Сергей Яковлевич Хлудов и кандидат технических наук, доцент кафедры ТМС Ольга Владимировна Чечуга.

Результаты II Региональной студенческой конференции «Современные технологии в машиностроении»:

I место — Ольга Мурашова (группа 620131), работа «Проектирование технологического процесса на деталь «Основание патрубка в САПР «ВЕРТИКАЛЬ V14», научный руководитель — В.В. Хрячкова;

II место:

— Виталий Губин (группа 620241-ПБ), работа «Автоматизация контроля условий резания в процессе обработки металла», научный руководитель — А.В. Анцев;

— Мария Мальцева (группа 621731), работа «3D-моделирование процесса зубонарезания червячного колеса с использованием графической программы», научный руководитель — Н.Д. Феофилов;

III место:

— Михаил Колотов (группа 620251-ПБ), работа «Аппроксимация дискретно заданной функции полиномом», научный руководитель — А.В. Анцев;

— Юлия Перескокова (группа 620251-ПБ), работа «Автоматизация расчета параметров зубчатой передачи», научный руководитель — А.В. Анцев;

— Ангелина Хоменко (группа 621731), работа «Вариант исполнения режущей кромки вершины многоступенчатой режущей пластины», научный руководитель — С.Я. Хлудов.

Поздравляем!