Они защищали Тулу

• 25.04.2017

Они защищали Тулу

25-го апреля студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета встретились с генерал-майором ФСБ в отставке, начальником УФСБ по Тульской области с 1996 по 2008 год, Почётным гражданином Кимовска, Тулы, Тульской области, членом Общественной палаты Российской Федерации Владимиром Петровичем Лебедевым.

Встреча была приурочена к празднованию Дня Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. И это не случайно. Владимир Петрович рассказал нашим студентам о роли органов государственной безопасности (НКВД) в обороне города Тулы.

— Тула — оплот российского патриотизма. Это первый город, который не сдали врагу во время Великой Отечественной войны, — такими словами начал Владимир Петрович своё выступление. — Оборона нашего города была поручена 50-ой армии. Армия должна была подойти 30 октября. Немцы её опередили  — пришли 29-го… Как-то в одной книге я прочитал, что Тулу должны были защищать 10 дивизий. Представляете себе? 10 дивизий против полка великой Германии! Я удивился, заинтересовался, включился в работу с архивными документами. Результаты этой кропотливой работы я и хотел бы представить вашему вниманию. Так кто же не пустил в Тулу врага?..

Владимир Петрович сообщил ребятам, что 30 октября 1941 года на первую линию обороны города был поставлен 156-й полк НКВД, сформированный в Туле на базе батальона по охране промышленных предприятий. С правого фланга город защищал батальон милиции в составе 300 человек, который, как известно, входил в то время в состав НКВД… Слева от 156-го полка сражался Тульский рабочий полк, который возглавил Анатолий Петрович Горшков. Тульский рабочий полк, в свою очередь, был сформирован из истребительных батальонов, сотрудники которых служили в НКВД. На Новомосковском шоссе дислоцировался 130-й отдельный батальон НКВД. Участие в боевых действиях принимал и Тульский рабочий бронепоезд №13. Его силы формировались из личного состава 115-го полка НКВД…

— Мы гордимся, что живём в городе, который не был сдан немцам в 1941 году, — сказал Владимир Петрович. — Управление ФСБ располагает архивными материалами, свидетельствующими о том, кто не пустил немцев в Тулу. Туляки защищали свой родной город! И роль туляков-сотрудников НКВД в Тульской оборонительной операции огромна! Мы должны знать об этом! Мы должны помнить подвиг этих людей!

— Я очень доволен, что принял участие в этой встрече, — поделился первокурсник Иван Фост. — В первую очередь потому, что буду лучше знать историю родного края. Ну и, конечно же, испытываю уважение к нашим прадедам, которые погибли, защищая Родину. Благодаря им мы живём, учимся и трудимся под мирным небом.