Наш олимпиец стал лауреатом

• 26.04.2017

Наш олимпиец стал лауреатом

21-23 апреля в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ проходил всероссийский этап V Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по прикладной информатике и кибербезопасности.

Участие в нём приняли 100 студентов из вузов России и стран ближнего зарубежья. Тульский государственный университет на олимпиаде представляли четверокурсники кафедры «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук Денис Данилин, Валерий Каменев и пятикурсник этой же кафедры Иван Шепелев. В качестве сопровождающей команды ТулГУ выступила кандидат технических наук, доцент Светлана Юрьевна Борзенкова.

— Всероссийский этап состоял из двух туров: теоретического и практического. Первый включал в себя три раздела: «Прикладная информатика», «Криптография» и «Техническая защита информации». Каждый участник выполнял десять заданий по этим разделам, — рассказал Иван Шепелев. — Практический тур предусматривал выполнение 8 заданий по получению доступа к информационному порталу и по прикладной информатике…

Иван Шепелев был признан лауреатом теоретического тура и всероссийского этапа. По количеству набранных баллов он вошёл в первую десятку олимпийцев. Необходимо отметить, что в этой олимпиаде Иван участвует во второй раз. В прошлом году парень был в тридцатке лучших.

Денис с Валерием хотя и не стали лауреатами, но тоже показали хорошие результаты. Команда Тульского государственного университета была удостоена Диплома за активное участие в олимпиаде.

— Всероссийская студенческая олимпиада по прикладной информатике и кибербезопасности — это очень серьёзный интеллектуальный конкурс, — сообщили наши студенты. — В состав судейской коллегии вошли представители ведущих российских компаний по обеспечению информационной безопасности, таких, как «Лаборатория Касперского», НПО «Эшелон», крупнейший IT-интегратор и поставщик информационно-технологических услуг для предприятий ТЭК и промышленности «ИТСК», фирма «Positive Technologies» и другие. Да и соперники у нас были сильные. Это студенты НИЯУ МИФИ, НИУ МИЭТ, Академии ФСО, ДВФУ. Но наша команда на этом фоне смотрелась очень достойно. Благодаря участию в олимпиаде мы приобрели бесценный практический опыт решения актуальных задач в области информационной безопасности. Ну и, конечно же, отстояли честь своего вуза! Выражаем признательность профессорско-преподавательскому составу кафедры «Информационная безопасность»! Огромное спасибо нашим педагогам!

Ну а мы от всей души поздравляем Ивана, Дениса и Валерия и желаем им успехов в учёбе и в олимпиадном движении! Так держать!