Школьно-студенческая интеллектуальная битва

• 28.04.2017
  • Дмитрий Литвинов

Школьно-студенческая интеллектуальная битва

В Тульском государственном университете в восьмой раз разыграли Кубок вызова по спортивной версии «Что? Где? Когда?» и другим интеллектуальным играм.

Участие в нём приняли 30 школьных и студенческих команд. Кубок вызова — это интеллектуальный турнир, в котором на равных выступают как опытные, так и начинающие команды, турнир, в котором школьники сражаются со студентами и взрослыми знатоками, отвечая на одни и те же вопросы.

В 2017 году по итогам турнира места распределились следующим образом:

1 место — команда «Finskaya», капитан Алексей Борисов;

2 место — команда «Фантастичнее вымысла», капитан Ирина Степанова Ирина;

3 место — команда «Жабров или Королёв?», капитан Владимир Воронов.

Лучшая школьная команда — «Кувандык», капитан Сергей Хлебников.

Можно с полной уверенностью утверждать, что в этот раз в Кубке вызова победу одержал опыт. Команды, занявшие первые места, не просто много играют, но и регулярно тренируются — в этом, говорят, залог успеха.

Сегодня я понял, что моя мечта сбылась, — поделился эмоциями Сергей Хлебников после игры. — Нам удалось создать действительно сильную команду, которая выигрывает Кубок среди школьных команд уже в третий раз подряд. Мы приближаемся к рекорду и в общем зачёте — это наша цель! В этом году мы стали чемпионами города среди школьников в «Что? Где? Когда?» и в «Брейн-ринге»…

«Кувандык» — это сборная 10-х классов тульского центра образования №1. В нынешнем составе ребята играют уже больше двух лет, а с основной частью — и вовсе четыре года.

Опыт и постоянная практика, конечно, имеют решающее значение, — уверен С. Хлебников.

Занявшая первое место среди студентов команда «Finskaya» составлена из представителей Естественнонаучного института и ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ.

У нас разнообразный состав: есть ребята опытные, в «Что? Где? Когда?» играют ещё со школы, есть и те, кто недавно с нами, — поделился капитан Алексей Борисов. — Мы дважды выигрывали Кубок ректора, четыре года занимаем призовые места на тульских студенческих турнирах, каждый год ездим на чемпионаты России по интеллектуальным играм, но выиграть там пока не получалось. Надеемся, что всё впереди!..

«Бронзовые» призёры нынешнего Кубка вызова назвали свою команду провокационно – «Жабров или Королёв?». Те, кто в курсе дел в тульском сообществе любителей интеллектуальных игр, конечно, сразу поймут, в чём суть — речь о двух ярких функционерах этого движения.

Члены команды — первокурсники Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ, ребята амбициозные и целеустремлённые.

Некоторые в нашей команде начали играть в «Что? Где? Когда?» только в универе, но отлично влились в коллектив. Сам я увлекаюсь интеллектуальными играми уже четыре года, — говорит капитан Владимир Воронов. — Из достижений — третье место на прошлом Кубке ректора, а также мы выигрывали турнир по «Брейн-рингу» в нашем клубе «Эрудит». А в призовые места в этом Кубке мы смогли ворваться благодаря тому, что очень серьёзно относимся к игре и тренируемся каждую неделю, а перед крупными турнирами — даже чаще. Ну и, конечно, благодаря атмосфере в команде, потому что первую половину мы отыграли плохо, не впасть в уныние и собраться в нужный момент было очень сложно. Но мы смогли — каждый выложился на максимум, и вторую половину отыграли идеально, так и взяли «бронзу»!..