Награды за охрану труда

• 28.04.2017

Награды за охрану труда

28 апреля, во Всемирный день охраны труда, в актовом зале Тульской Федерации профсоюзов, состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда, посвящённое этой знаменательной дате.

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса научных работ по охране труда и безопасности жизнедеятельности, инициированного Министерством труда и социальной защиты Тульской области.

В этом году на конкурс было представлено 52 работы. По решению конкурсной комиссии победителями признаны 12 участников. В их числе — и представительницы кафедры «Охрана труда и окружающей среды» Института горного дела и строительства Тульского государственного университета.

— На конкурс я отправляла работу «Разработка информационно-измерительной управляющей системы мониторинга загрязнения атмосферы объектами автотранспорта», которую готовила под научным руководством доцента Анны Александровны Горюнковой, — рассказала одна из победительниц, магистрант первого года обучения Анастасия Белькова. — Безусловно, для меня участие в конкурсе — это приобретение опыта, саморазвитие, возможность пообщаться с интересными людьми. Я уже работаю по специальности — инженером-экспертом по охране труда в ООО «Эксперт-Экология». Пока занимаюсь заключением договоров на проведение экспертиз. В дальнейшем сама буду проводить эти экспертизы.

— А моя работа посвящена оценке производственных рисков, под которыми подразумеваются травма, шум, вибрация и т.д. Мой научный руководитель — доцент Лариса Владимировна Кашинцева, — поделилась магистрант первого года обучения Кристина Черноус. — Я исследовала влияние этих рисков на профессии, связанные с вредностью и опасностью. В этом конкурсе участие я принимаю впервые. Для меня это шанс углубить свои знания, приобрести опыт и практические навыки.

Работа магистранта первого года обучения Анастасии Плаховой носит название «Автоматизированная система оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций с выбросом аварийно химически опасных веществ». Студентка занимается научно-исследовательской деятельностью под руководством Анны Александровны Горюнковой.

— В своей работе я рассказываю  о том, что должно представлять собой противорадиационное укрытие, какая там должна быть система вентиляций, чем это укрытие должно быть оборудовано, — пояснила Анастасия. —  Что для меня означает участие в конкурсе? Прежде всего, это углубление полученных в вузе знаний. Ну и, конечно же, опыт, а ещё знакомство с идеями других конкурсантов. Это очень интересно!

Научный руководитель третьекурсниц Маргариты Башкировой и Дарьи Самойловой — доцент Евгения Михайловна Рылеева.

— Работа, которую я представляла на конкурс, называется «Анализ возникновения чрезвычайных ситуаций в процессе очистки сточных вод. Разработка универсальной автоматизированной системы регулирования и контроля работы очистных сооружений», — проинформировала Маргарита.

— Мои исследования посвящены созданию безопасной технологии обезвреживания промышленных сточных вод и комфортных условий труда на рабочих местах очистки промывных вод гальванического  производства, — сообщила Дарья.

— Конечно же, мы рады, что стали победителями! — признались студентки. — А нашего научного руководителя, Евгению Михайловну Рылееву, мы благодарим за помощь и за веру в наши силы!

Дипломы и медали нашим победительницам вручил Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Владимирович Филиппов. Научные руководители девушек были удостоены Благодарственных писем.

— Студенты нашей кафедры постоянно принимают участие в конкурсах подобного рода, — высказалась от имени научных руководителей Евгения Михайловна. — Для  них это прекрасная возможность проявить себя, заложить фундамент для дальнейших научных разработок и исследований, приобрести опыт демонстрации своих навыков и общения  со специалистами, расширить свой кругозор. Мы гордимся своими студентами! В большую жизнь они вступают с достойным профессиональным заделом!

Мы тоже гордимся наши победительницами! Желаем двум Анастасиям, Кристине, Маргарите, Дарье и их научным руководителям новых ярких достижений!