«Серебряные» и «бронзовые» дебаты

• 02.05.2017
  • Дмитрий Литвинов

«Серебряные» и «бронзовые» дебаты

В Санкт-Петербурге завершился XVIII Международный образовательный форум по дебатам «Комарово-2017», в котором приняли участие команды Тульского государственного университета.

Традиционное мероприятие было организовано при участии Ассоциации образовательных парламентских дебатов «IDEA» и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Задачи форума – популяризация игры в дебаты среди школьников и студентов, а также проведение соревнований в ораторском мастерстве.

В течение четырёх дней состоялись мастер-классы лучших дебатеров Санкт-Петербурга и Москвы, а также прошла серия лекций. Основной темой форума в 2017 году стали проблемы пожилых людей.

За время проведения форума «Комарово-2017» были сыграны пять отборочных раундов, два полуфинала и финал. Среди тем: отмена пенсий, введение ограничения на возраст мигрантов, была даже предложена тема о бессмертии.

Тульский государственный университет представляли три команды по три спикера в каждой. В результате довольно жёсткой конкуренции первое место туляки уступили опытным дебатёрам, к тому же выступавшим на своей земле – команде Санкт-Петербурга.

Второе место по итогам форума завоевала команда «Кейсы, пряники, трамвай» в составе студентов Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Ольги Шевчук, Дмитрия Балябкина и студентки Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Виктории Ханиевой.

«Бронзу» по итогам форума получила команда ТулГУ «Пряниками не меряемся», в её составе будущие политологи Никита Журиков и Пётр Дутов, а также студент Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Максим Кудрявцев.

Традиционно проводился конкурс на звание лучшего спикера форума. В нём студентка ТулГУ Виктория Ханиева занята третье место среди 95 участников.

Поздравляем наших дебатёров!