Серебро двух олимпиад

• 03.05.2017

Серебро двух олимпиад

В двух олимпиадах, с небольшой разницей во времени, достойно выступили студенты кафедры «Психология» Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета.

26 апреля в Калужском государственном университете  им. К.Э. Циолковского проходила Межрегиональная студенческая олимпиада по психологии. Тульский государственный университет на ней представляла команда, в состав которой вошли третьекурсники Михаил Насонов (капитан), Анна Буравцова, Дмитрий Зайцев, Елизавета Иванова, Елизавета Комова, Валерия Корнеева, Дарья Корякина, Мария Мелякова, Юлия Мулеева и Никита Новиков.

В КГУ в этот день собрались те, для кого психология — не просто наука, представляющая интерес, а призвание и будущая профессиональная деятельность одновременно. А потому знания по психологии должны быть основательными и глубокими. Стоит ли говорить о том, что борьба за победные места шла упорная?..

Наши психологи в олимпийские баталии вступили во всеоружии знаний и продемонстрировали командный дух и волю к победе.

Михаил Насонов в личном зачёте занял второе место и выиграл конкурс капитанов. А в номинации «Лучшее творческое задание» наши студенты стали первыми. Ребята подготовили и мастерски разыграли миниатюру о перспективах развития психологии. Сможет ли компьютер заменить психолога? Нет! Человека-психолога заменить нельзя, ведь компьютер не способен прочувствовать психологические нюансы в общении.

По результатам олимпиады команда психологов ТулГУ заняла второе место. Наши студенты были удостоены Диплома и Кубка.

А 28 апреля в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева проводилась XI Межвузовская психологическая студенческая олимпиада. Здесь уже честь родного вуза отстаивали четверокурсники. Валерия Тарасова (капитан), Елена Быкова, Юлия Кривова, Дарья Подставкина и Индира Казимова дали своей команде весьма говорящее название — «Дети Теплова». Советский психолог, основатель школы дифференциальной психологии Борис Михайлович Теплов — наш земляк. Родился в 1896 году в Туле, в дворянской семье. Борис Михайлович изучал темперамент и занимался психологией индивидуальных различий.

Кстати, участие в данной олимпиаде студенты-психологи ТулГУ принимали в пятый раз. Олимпийская тема каждый год меняется. В 2017-м участникам была предложена тема «Психология индивидуальности». И наши ребята её успешно раскрыли!

Экспертное жюри олимпиады особо отметило презентацию команды «Дети Теплова», в которой психологи ТулГУ увлекательно и доступно рассказали о своём университете, о кафедре «Психология» и о себе самих с точки зрения психологии индивидуальности.

А вот домашнее задание четверокурсники подготовили в формате СТЭМа (студенческого театра эстрадных миниатюр). Ребята представили психоаналитическую типологию характера по Александру Лоуэну.

В общекомандном зачёте наши психологи заняли второе место, уступив команде из Белгорода всего лишь 0,1 балла.

Мы от всей души поздравляем с призовыми местами наших будущих психологов и их руководителя — кандидата психологических наук, доцента, заведующего кафедрой «Психология» Инессу Леонидовну Фельдман, которая сопровождала и морально поддерживала ребят и в Калуге, и в Орле! Новых вам успехов, друзья!