Самбист из ТулГУ — чемпион России

• 03.05.2017

Самбист из ТулГУ — чемпион России

С 25 по 28 апреля в городе Дзержинске Нижегородской области проходил Чемпионат России по самбо среди студентов.

Участие в нём приняли более 300 спортсменов из разных городов России.

Честь Тульского государственного университета на Чемпионате отстаивали второкурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Илья Токарев и второкурсник Института горного дела и строительства Антон Суровцев.

По результатам Чемпионата Илья завоевал седьмое место, войдя, таким образом, в десятку лучших самбистов. Антон Суровцев поднялся на вершину пьедестала и стал чемпионом России по самбо среди студентов.

— Соревнования проводились по олимпийской системе, — рассказал наш победитель. — Соперники у меня были очень серьёзные, но со всеми я «справился» довольно-таки легко, завершив все схватки с явным преимуществом. Этот Чемпионат является одним из последних стартов в сезоне, и я к нему усиленно готовился. Был в хорошей форме, а потому ехал на соревнования с уверенностью, что одержу победу. И одержал! Огромное спасибо моему тренеру из ТулГУ, Заслуженному мастеру спорта России по борьбе самбо Ирине Петровне Афониной и моему тренеру из ДЮСШ «Металлург» Сергею Юрьевичу Власову за то, что хорошо меня готовят, верят в меня и всегда поддерживают! Я доволен своим результатом, но останавливаться на достигнутом не собираюсь. Впереди у меня ещё один старт в этом сезоне — Кубок Президента Российской Федерации по самбо, который будет проходить в Москве с 25 по 27 мая.

От всей души поздравляем Антона и желаем ему новых спортивных успехов!

Мы надеемся, что и Илья займёт своё место на пьедестале! Главное — стремиться к этому!