Выбери жизнь!

• 03.05.2017

Выбери жизнь!

Третьего мая в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета состоялся круглый стол «Здоровье не купишь — его разум дарит», посвящённый проблемам сохранения здоровья и предупреждения вредных привычек.

— Это наше традиционное мероприятие, которое мы ежегодно проводим для первокурсников каждого структурного подразделения колледжа, — прокомментировала педагог-психолог Ирина Васильевна Чеснюк. — Цель круглого стола заключается в том, чтобы помочь ребятам понять, каковы последствия вредных привычек, и в чём заключаются меры предосторожности, позволяющие человеку избежать многих бед и проблем.

В этот день в гостях у студентов побывали специалист лекторской группы ГУЗ № 1 «Тульский областной наркологический диспансер» Борис Петрович Бартенев и медицинский психолог ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Татьяна Анатольевна Скорлупкина.

Борис Петрович рассказал ребятам о вреде  наркотиков, психоактивных веществ, алкоголя и никотина.

— Наркотики заменяют эндорфины, которые естественным путём вырабатываются в нейронах головного мозга человека и обладают способностью влиять на его эмоциональное состояние, то есть отвечают за настроение. В результате приёма наркотиков в организме происходят патологические процессы, и человека нужно очень долго и серьёзно лечить. Наркотики тянут за собой целый букет заболеваний, — такими словами начал своё выступление специалист.

Студенты также узнали, что даже 5 граммов спиртного могут быть смертельными для ребёнка, а курение приводит к онкологическим заболеваниям. Курит женщина — курит и её ещё не рождённый ребёнок. А родившийся продолжает страдать, поскольку его организм уже отравлен никотином. 1 триллион 300 миллиардов рублей — вот такой серьёзный урон наносят курильщики нашей стране.

— Читайте классиков, ребята! — посоветовал слушателям гость. — Прочитайте стихотворение Владимира Владимировича Маяковского «Я счастлив». Человек счастлив, потому что он бросил курить!

Вниманию участников круглого стола Борис Петрович предложил несколько фильмов. И все они — о той страшной разрушительной силе, которую несут в себе наркотические вещества.

— Наркотики заглушают все чувства, — признаётся герой одного фильма, которому врачи сумели спасти жизнь. — Тебя презирают все друзья. Ты — драный, рваный, готовый на всё ради того, чтобы достать денег на очередную дозу. Ты всё несёшь из дома, ты делаешь несчастными своих родных…

Главный герой другого фильма, Роман, в наркотическом кураже спрыгнул с высоты вниз. На асфальт. Врачи буквально вытащили его с того света, собрали по кусочкам. Теперь Роман передвигается в инвалидной коляске… И так ему хочется жить, быть счастливым, нужным… Эх, если бы можно было повернуть время вспять!

Четыре стены и «утка» под кроватью — таков удел нашего земляка Михаила. Врачи спасли ему жизнь. Еле спасли... «Дружба» с синтетическим наркотиком под названием «крокодил» тоже привела Михаила к инвалидной коляске. Теперь-то он горько раскаивается, советует молодому поколению не связываться с этой «дрянью». Какую же большую цену пришлось заплатить этому человеку!

— Есть на свете вещи, ребята, которые лучше не делать. Никогда! — призвал студентов Борис Петрович Бартенев.

Татьяна Анатольевна Скорлупкина в своём выступлении сделала акцент на том, что ВИЧ-инфекция — неизлечимое заболевание, не имеющее специфических признаков.

Возбудителем ВИЧ-инфекции является самый мелкий ретровирус, который попадает в организм тремя путями: через кровь, половым путём, а также через грудное молоко от матери к ребёнку. В нашу страну ВИЧ-инфекция попала в конце прошлого века.

По словам Татьяны Анатольевны, в Тульской области около 10 тысяч зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. К сожалению, на каждого известного ВИЧ-инфицированного человека приходится 15 тех, которые даже и не знают о своём заболевании.

— И нет, как я уже говорила, специфических признаков, помогающих распознать грозный недуг, — подчеркнула Татьяна Анатольевна. — Иногда  увеличиваются лимфоузлы, а человек думает, что он простыл и у него лимфаденит… Иногда повышается температура тела. И тогда человек не задумывается о самом страшном. Бывает, что ночью появляется сильная потливость. И этому человек находит оправдание: «Я переутомился, устал, много работаю, вот и потею». Правильно поставить диагноз может анализ крови.

Как рассказала медицинский психолог, своё разрушительное действие вирус начинает в среднем через 5-7 лет после попадания в организм. У человека наблюдается слабость, вялость. Постепенно иммунная система полностью выходит из строя. Врачи назначают человеку лекарственные препараты. Да, препараты есть, но они, к сожалению, не вылечивают, а лишь замедляют развитие болезни. Поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретённого иммунитета (СПИД).

После выступления гостей студенты колледжа имели возможность задать им вопросы в индивидуальном порядке.

— Считаю, что такие круглые столы нам очень нужны, — поделился студент специальности «Специальные машины и устройства» Дмитрий Феофилов. —  Они дают нам понимание того, каковы последствия всех этих вредных привычек, объясняют, как это «работает». Ну и, конечно же, заставляют задуматься о жизни, осознать, что она у человека одна. И её надо беречь!