«Это радость со слезами на глазах»

• 04.05.2017

«Это радость со слезами на глазах»

Четвёртого мая в университетском детском саду «Солнышко» прошёл утренник, посвящённый Дню Победы. Главными действующими лицами поистине трогательного и очень доброго представления стали воспитанники старшей и подготовительной групп.

Обстановка в детском саду в это утро царила торжественная. Юные артисты хоть и волновались немножко, но были собраны и очень серьёзны. Именно так они и воспринимали праздник, в преддверии которого давали концерт. 9 Мая — это день мужества и героизма. А ещё  — дань памяти тем, кто не вернулся с полей войны, кто отдал свои жизни за наше счастливое будущее. И ребята это чувствовали своим сердцем.

— Была война, наш народ боролся против фашистов. И победил! — высказалась семилетняя Даша Кромшина. — День Победы — это очень хороший праздник!

— И мне тоже очень нравится этот праздник! — добавил шестилетний Андрюша Мишагин. — В этот день в нашем городе проходит военный парад, а вечером бывает салют. Мы помним героев, которые нас защищали.

— В нашем детском саду мы всегда отмечаем День Победы, — включился в разговор семилетний Коля Зуборев. — Мы песни поём, стихи рассказываем. И цветы возлагаем к памятнику героям. Они защитили нашу страну. О войне я много раз слышал. Мои прапрадедушки были на этой войне. Они боролись против врагов, которые на нас нападали. Но мы победили! А кто нападает, тот всегда проигрывает.

…В праздничное представление юные артисты и их педагоги вложили всю свою душу. Ребятишки пели песни и читали стихотворения, посвящённые героической борьбе советского народа в Великой Отечественной войне, рассказывали о городах-героях, возлагали цветы к Вечному огню и отпускали в голубое небо белых бумажных голубей…

И фильм посмотрели. А говорилось в нём о том, что война, которая шла 3 года, 10 месяцев и 18 дней унесла 26 миллионов 452 тысячи жизней. Перед глазами мелькали кадры кинохроники. Вот руку бойца освобождают от рукава шинели, чтобы осмотреть рану… Вот наши танки идут в бой… А вот разбитая деревушка… Из разрушенного дома выглядывает старушка... Это война — во всём своём трагизме происходящего. А за кадром звучала песня «Хотят ли русские войны?..» на слова Евгения Евтушенко. И вот он, долгожданный салют Победы — радость и ликование народа, сумевшего противостоять вероломному врагу!

Минута молчания… Встали и склонили свои головы мальчишки и девчонки, поднялись со своих мест их родители. Вечная память героям, отстоявшим честь и свободу своей страны!

«Хотим, чтоб всюду на планете войны совсем не знали дети!» — проскандировала детвора и разразилась задорными частушками, славящими мужество наших бойцов. А потом был вальс: бравые воины-кавалеры кружились со своими милыми подругами. И танец с флажками, олицетворяющий преемственность поколений и немеркнущую память.

«Пусть сияет звезда! Нашей славной победы звезда!» И на сцене появилась красная звезда — символ мужества, героизма и любви к своей Родине.

После утренника воспитанники детского сада вместе со своими педагогами возложили цветы к Стеле памяти студентов и сотрудников Тульского механического института, погибших в годы Великой Отечественной войны. Эту добрую традицию в ТулГУ чтят от мала до велика.