Зажигая пламя — зажигаем сердца

• 10.05.2017
  • Дмитрий Литвинов

Зажигая пламя — зажигаем сердца

В 2017 году в восьмой раз студенты Тульского государственного университета проводят международную патриотическую акцию «Пламя Победы».

Проект родился в 2010 году и впервые прошёл на территории студгородка ТулГУ. В дальнейшем он получил поддержку Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений. Акция стала международной, когда объединила города-герои на территории трёх стран — России, Украины и Беларуси. Студенты ТулГУ побывали в этих городах, встретились со своими сверстниками, посетили военные мемориалы, а затем пригласили студентов из городов-героев в гости в Тулу.

В 2017 году участники акции «Пламя Победы» зажгли и установили свечи у постаментов с землёй в городах-героях России и Беларуси.

Это очень волнующее и почётное для нас мероприятие, каждый желающий студент нашего вуза мог внести свой вклад в развитие международной патриотической акции, — рассказывает председатель Объединённого совета обучающихся ТулГУ, аспирант Анна Логвинова. — Нашими силами были доставлены в каждый город-герой именные свечи с символикой акции. На Поклонной горе в Москве 13 студентов ТулГУ зажгли и установили свечи у Вечного огня, почтили память погибших минутой молчания. Мы очень благодарны вузам, которые поддерживают нашу акцию — это Смоленский государственный университет, Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, филиал Московского государственного университета в Севастополе, Мурманский государственный технический университет, Брестский государственный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет и другие…

Утром 9 мая 2017 года на площади Победы в Туле студенты ТулГУ зажгли 13 именных свечей и установили к постаментам городов-героев во время церемонии возложения цветов и венков ветеранами и почётными гражданами. В церемонии принял участие губернатор Тульской области А.Г. Дюмин.

Во время всероссийской минуты памяти в 19.00 студенты ТулГУ совместно с членами Молодежного парламента при Тульской областной Думе отпустили в небо белые шары.