В ТулГУ выбрали активиста-2017

• 10.05.2017

В ТулГУ выбрали активиста-2017

4-го мая в Тульском государственном университете состоялся конкурс «Активист года».

Этот конкурс проводится в нашем вузе второй год подряд. История его появления такова. Нынешний аспирант Политехнического института, а тогда студент Александр Виноградов в 2014 году участвовал в областном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер». У него и возникла идея проводить подобное мероприятие в стенах университета. В конце 2015 года Александр вместе со студентом Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Антоном Маркиным и студентом ПТИ Михаилом Вольфом выступили с предложением о конкурсе. И название ему придумали — «Активист года». Идею поддержали Объединённый совет обучающихся и профсоюзный комитет студентов и аспирантов ТулГУ.

Конкурс индивидуальный и состоит из двух этапов: отборочный и финальный. В отборочном этапе приняли участие 24 студента I-III курсов из всех институтов ТулГУ. Ребята прошли профессиональное тестирование, которое включало в себя 20 вопросов, связанных со знанием нормативно-правовых актов в сфере студенческой жизни, а также распорядка университета и общежитий.

В финал вышли студенты Политехнического института: третьекурсница Анна Шивцова, первокурсники Мария Чувалова, Любовь Попова и Денис Гришин, студентка первого курса Института гуманитарных и социальных наук Ксения Алёшина, первокурсница Института горного дела и строительства Александра Хорошилова, студент первого курса Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Никита Лесников и первокурсник Естественнонаучного института Виктор Солдатов.

— Студенты должны были продемонстрировать свои знания и умения в трёх конкурсах финального этапа: «Автопортрет (Самопрезентация)», «Блиц» и «Общественное мнение». Последний подразумевал социальный опрос по студенческой жизни, — рассказал Александр Виноградов. — Все ребята хорошо выступали, но лучшей из лучших была признана Александра Хорошилова из ИГДиС. Вообще же впечатления от этого конкурса только положительные. Традиция прижилась, и студенты с удовольствием её поддерживают!

— Ох, было и сложно, и интересно, и волнительно одновременно! А вообще было очень круто! — призналась победительница Александра Хорошилова. — Перед началом конкурса я очень боялась. Тогда и мысли не было, что одержу победу. Соперники достойные, все интересные и яркие личности. Но в процессе страх куда-то испарился, появились боевой настрой и желание проявить себя. Самый первый конкурс — «Автопортрет» — лично для меня был самым сложным. Справилась! Зайдя в аудиторию на конкурс «Блиц», я так испугалась, что сначала даже забыла всё, что знала… Но после первого же вопроса поняла, что это очень даже интересно, успокоилась и стала отвечать на все вопросы. Азарт подстёгивал! Пришлось мне покорпеть над заданием «Общественное мнение», ведь до этого мне не приходилось проводить социологический опрос. Но всему рано или поздно  надо учиться. Вот и научилась! Хочу сказать, что все участники молодцы! Мощная  конкуренция! Каждый был по своему силён, но удача оказалась на моей стороне! «Активист года» оставил в моей душе море впечатлений и эмоций. Спасибо всем организаторам, всем тем, кто помогал мне и поддерживал меня!

Ну а мы от всей души поздравляем Александру и желаем ей и в дальнейшем быть активной по жизни!