Зелёный — цвет надежды

• 11.05.2017

Зелёный — цвет надежды

11 мая перед 11-м учебным корпусом Тульского государственного университета, где располагается Институт гуманитарных и социальных наук, представители ведущих СМИ Тульской области посадили двадцать именных деревьев. Эта добрая акция была инициирована кафедрой журналистики.

— Институту гуманитарных и социальных наук, в структуру которого входит наша кафедра, в прошлом году исполнилось двадцать лет. Поэтому мы и решили высадить двадцать туй. Выбор этого дерева не случаен: туи устремлены ввысь, символизируют созидание и полёт творческой мысли, — прокомментировал заведующий кафедрой «Журналистика» Борис Анатольевич Играев. — Знаменательно, что эту акцию мы проводим в Год экологии, вносим свой посильный вклад в улучшение экологической ситуации. Пройдут годы, эти деревца вырастут, и наши будущие выпускники посадят новые. А эта аллея станет олицетворением преемственности поколений…

— Сегодня у нас родилась ещё одна добрая традиция, — подчеркнула директор Института гуманитарных и социальных наук Ирина Александровна Батанина. — А продолжать и хранить её будут следующие поколения наших студентов.

…Настроение у участников акции было приподнятое. Им предстояло не только посадить деревья, но и выбрать название для новой аллеи. Каждый желающий имел возможность проголосовать — плакат с названиями, предложенными студентами ИГСН, красовался у фасада 11-го корпуса.

— Конечно  же, радует, что в Туле появится такое место-символ, — призналась  руководитель службы радиовещания ГТРК «Тула» - главный редактор региональных  радиостанций («Радио России», «Вести FM» и «Маяк») Тамара Яковлевна Соловьёва. —  Вот говорят же, что надо родить сына, посадить дерево и построить дом. Сына я воспитала, ремонт сделала, а для женщины это равносильно строительству дома, и вот сегодня сажаю дерево. Хочу сказать, что это очень хорошая инициатива, которая нашла отклик в сердцах людей. Дерево красиво само по себе, оно растёт, становится сильным и величавым. Точно так же вырастут и наши журналисты. А эта аллея — символ их профессионального роста.

— Новые деревца… От этого становится радостно на душе, — поделилась заместитель редактора газеты «Молодой Коммунар» Ирина Михайловна Скибинская. — Аллея, которая сегодня появится, будет памятью, посвящением тем, кто трудился, трудится и будет трудиться на ниве тульской журналистики.

Открыла мероприятие председатель комитета по печати и массовым коммуникациям Марина Вячеславовна Панова.

— Не так часто у нас появляется повод, чтобы собраться вместе, — произнесла она. — И вот сегодня у нас появился прекрасный повод. «Сеять доброе, светлое, вечное» — эти слова, как правило, адресуют учителям. Но эти слова можно отнести и к журналистам. Сегодня мы не посеем, а посадим. И эта аллея будет символизировать семью тульских СМИ.

— Такие акции только объединяют журналистов, — высказался директор филиала ВГТРК ГТРК «Тула» Сергей Александрович Белов. — Пройдёт пять, десять лет… Закончат свою трудовую деятельность одни журналисты, и на их место «придут честолюбивые дублёры»… Так осуществляется связь поколений. А ещё эта акция — наглядный пример того, что журналисты не только умеют писать, но и делают что-то полезное для города. Огромное спасибо Борису Анатольевичу Играеву за то, что объединил всех нас!

— Мало того, что это добрая акция, так она и очень полезная, — добавила от себя главный редактор – директор газеты «Аргументы и факты» Олеся Эдуардовна Степанова. — Это красота вокруг! Это чистый воздух! Журналисты не только описывают, что делают другие, но и сами сажают деревья. Я сюда пришла не одна, у нас небольшой коллектив. Для нас это командное дело.

…И вот перед 11-м корпусом выросла аллея. Стало очень уютно…  Участники акции отпустили в небо зелёные воздушные шарики. Зелёный — цвет надежды. Надежды на то, что всё получится, что все мечты воплотятся в жизнь.

Что же касается названия аллеи, то большинство участников проголосовало за «Борин сад». В честь Бориса Анатольевича Играева — основателя кафедры журналистики в ТулГУ. Много голосов было отдано за «СМИшнёвый сад» и «Скверик СМИ». Ирина Александровна Батанина выбрала название «Гуманитарный палисадник». Что объяснимо: она —  руководитель большого коллектива.

Вообще же вопрос о названии остался открытым. Так что, друзья, присоединяйтесь! Проголосуйте!

Но как бы эта аллея ни называлась, для всех нас она станет символом. Символом единения людей в их творческом порыве.