О, фестиваль! Ты — молодость!

• 16.05.2017

О, фестиваль! Ты — молодость!

Вечером 15 мая в Тульском кремле прошла торжественная церемония открытия XXV юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна».

В качестве почётных гостей участие в ней приняли первый заместитель губернатора  Тульской области - председатель правительства Тульской области Юрий Михайлович Андрианов, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Павел Павлович  Красноруцкий и др.

Это было поистине необыкновенное и запоминающееся событие. На огромной трибуне, украшенной воздушными шариками, по цвету воспроизводящими российский триколор, разместились 3000 участников из 85 регионов Российской Федерации. На площади в самом центре Тульского кремля, развернулось грандиозное действо. Перед глазами многочисленных зрителей прошла история фестиваля «Всероссийская студенческая весна» — от самого первого, в городе Самаре, до юбилейного, в славном городе оружейников. История яркая и интересная.

Были внесены флаги всех участников фестиваля, и с приветственным словом ко всем обратился Павел Павлович Красноруцкий.

— У нас сегодня знаменательное событие — юбилейный фестиваль. Мы впервые проводим его в Центральном Федеральном округе, — произнёс он. —  Открытие и закрытие фестиваля пройдёт в двух кремлях — Тульском и Московском. Я хочу пожелать всем вам успехов!

Павел Павлович зачитал приветствие участникам фестиваля от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. В нём, в частности, было отмечено, что  фестиваль «Всероссийская студенческая весна» является  массовой программой поддержки творческой молодёжи. Валентина Ивановна пожелала ребятам, чтобы их победы стали ступенью на пути расцвета их талантов.

— Раскройтесь по максимуму! Зажгите город своими талантами! — призвал всех и Павел Павлович Красноруцкий.

— В прошлом году Тула победила в конкурсе на право проведения этого фестиваля, — сказал Юрий Михайлович Андрианов. — От имени всех туляков я хочу поприветствовать участников фестиваля и поздравить их с этим событием! Для нас, жителей города-героя, большая честь и ответственность принимать всех вас. Мы хотим, чтобы вы чувствовали себя как дома, чтобы вам было уютно и тепло. Ребята, вы все — уникальные люди, и все вы заслужили право продемонстрировать здесь свои таланты. Фестиваль в Туле сплотит вас, здесь вы обретёте новых друзей. Желаем вам  успехов и удачи! Юбилейный фестиваль «Всероссийская студенческая весна» открыт!

Зазвучал Гимн Российской Федерации. В вечернее небо взвились красные, белые и лазоревые воздушные шарики.

…А на огромной площади снова прошла история. Но уже легендарного Тульского кремля, который вот уже 500 лет служит символом доблести и чести русского народа. И история  Тулы — благословлённого Петром Первым оружейного города, закрывшего своей грудью Русь.

Но Тула — не только город доблестной славы. Это город мастеров, искусных умельцев. И вот выплыл на сцену посреди многолюдного народного танца огромный тульский самовар. Символ — тульского радушия, гостеприимства и трудолюбия.

А затем фестиваль «Всероссийская студенческая весна» отправил из Тулы пламенный привет другому крупномасштабному мероприятию — Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который пройдёт в этом октябре в Сочи. Под знаменитую оркестровую сюиту Георгия Свиридова «Время, вперёд!» студенты Тулы исполнили мощный по своей смысловой нагрузке танец, олицетворяющий фестивальную преемственность и стремление молодёжи всех стран к миру во всём мире.

И вот на сцене Юлия Самойлова — мужественная и сильная личность, доказавшая, что человек способен преодолеть многие трудности и сделать решительный шаг навстречу своей мечте. Песню Юлии поддержали все участники мероприятия.

Выступления ходулистов, мотоциклистов, факиров с огненными колёсами, современные танцы, чествование участников самой первой Студенческой весны  — одно действо сменяло другое… А все вместе они создавали необыкновенный узор праздника молодости, энергии и драйва.

— Не так часто я бываю в родном городе, — произнёс актёр и музыкант Алексей Воробьёв, который родился и вырос в Туле. — И сегодня я безумно счастлив, что нахожусь на этой сцене. Все те, кто сегодня здесь собрался, уже победители. Растите и развивайтесь дальше! Я верю, что вы — самые лучшие! Тула, я с вами!

Для туляков и гостей города-героя Алексей исполнил песню. Выступление артиста было принято на «ура»!

И вот последние аккорды торжественной церемонии открытия. По уже сложившейся традиции состоялась презентация Гимна Российской студенческой весны на Тульской земле. Вечернее небо осветилось праздничным салютом!

Юбилейный фестиваль взял свой разбег. Мы ждём от него ярких открытий и интересных событий.