У нас — золото и бронза хакатона!

• 22.05.2017

У нас — золото и бронза хакатона!

С  19 по 20 мая в Юго-Западном государственном университете проходил I Курский региональный хакатон «IT-призвание».

Организаторами соревнования по программированию выступили Юго-Западный государственный университет (в том числе кафедра «Вычислительная техника» факультета фундаментальной и прикладной информатики, Научно-исследовательская лаборатория робототехники «FabLab»), Центр инноватики и бизнес-инжиниринга, компании «Техно-Щит», «CODA» и «EFSOL».

Участие в хакатоне принимали 18 команд из Белгорода, Воронежа, Курска,  Рязани и Тулы.

Тульский государственный университет представляли три команды. В состав команды «IT bears» вошли магистрант второго года обучения кафедры «Информационная безопасность» Дмитрий Беспалов, третьекурсники кафедры «Прикладная математика и информатика» Максим Кудрявцев и Иван Туголуков. Команда «Тульские пряники» была сформирована из магистрантов кафедры «Вычислительная  техника» Сергея Васильева, Сергея Киселёва и Антона Репушко. Членами команды «Unity» стали студенты кафедры «Вычислительная техника» Любовь Филиппова, Екатерина Ягунова и Олег Лысый. В качестве руководителей тульской делегации выступили кандидат технических наук, доцент кафедры«Вычислительная техника» Ирина Николаевна Набродова и аспирант кафедры «Информационная безопасность» Инесса Грачёва.

— Суть мероприятия заключалась в следующем. Организаторы выдали командам-участницам кейсы, и те должны были в течение суток написать программу в соответствии с заданием, — рассказала Инесса. —  Команда «IT bears» выполняла кейс от компании CODA. Ребята разработали веб-приложение по расчёту инвестиционных рисков. Команде «Тульские пряники» достался кейс от организаторов соревнования. Студенты разработали приложение по оценке эмоциональной окраски — положительная/отрицательная — звонков в call-центр. Ну а команда «Unity» разработала приложение-гид по городам России, в том числе и по Туле. Ровно в 15:00 19 мая участники приступили к выполнению заданий, и ровно в 15:00 20 мая они закончили работу. После этого команды презентовали свои проекты членам экспертного жюри…

По результатам хакатона команда «Тульские пряники» завоевала первое место. Нашим «пряникам» были вручены дипломы, сертификат на сумму 25 тысяч рублей и памятные подарки. Команда «Unity» оказалась на третьей позиции. Ребята удостоены дипломов, сертификата на сумму 10 тысяч рублей  и подарков. Команде «IT bears» вручены поощрительные призы.

— Мы очень довольны выступлениями наших ребят! И гордимся ими! Они достойно представили свой родной вуз! — подчеркнула Инесса. — Хочется отметить, что команда «Тульские пряники» очень сплочённая и дружная. Вместе ребята прошли не один хакатон, так что сообща закалились в интеллектуальных битвах. Возможно, они потратят 25 тысяч на последующую доработку и продвижение проекта по анализу звонков в call-центр. Думаю, что и команда «Unity» поступит так же. Команда «IT bears» хоть и не заняла призового места, но тоже хорошо выступила.

Мы тоже от всей души поздравляем команды «Тульские пряники» и «Unity» с золотом и бронзой! Молодцы! Так держать!

А команда «IT bears» обязательно добьётся достойных результатов! Мы в неё верим!