Это было легендарно!

• 22.05.2017
  • Дмитрий Литвинов

Это было легендарно!

Подведены итоги юбилейного XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который прошёл в Туле с 15 по 18 мая.

В минувшую пятницу в Большом концертном зале Кремлёвского дворца в Москве состоялось официальное закрытие фестиваля, на котором подвели его итоги. Напомним, в течение трех дней на площадках по всей Туле более 3000 студентов, представляющих все 85 российских регионов, боролись за победу в нескольких номинациях: танец, вокал, цирк, журналистика, оригинальный жанр.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли знаменитые российские актёры театра и кино, хореографы, певцы, работники цирка, среди которых Александр Носик, Егор и Елизавета Дружинины, Юлия Волкова, группа «Пицца», Аскольд Запашный и др. Знаменитости не только оценивали номера, но и проводили для студентов мастер-классы.

В Кремле состоялся гала-концерт с участием команд-победителей в разных номинациях «Российской студенческой весны» разных лет. Были объявлены победители и призёры 2017 года:

1 место — Саратовская область;

2 место — Приморский край;

3 место Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Лауреатом Гран-при и обладателем денежного приза в 300 тысяч рублей стала Тюменская область. А следующим регионом, принимающим Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» стал Ставропольский край.

Победителей поздравила министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева, отметив, что за 25 лет проведения «Российская студенческая весна» стала одним из важнейших и ярких творческих событий страны. Глава Минобрнауки зачитала послание гостям и участникам от Президента В.В. Путина.

В своём обращении глава государства отметил, что программа фестиваля помогает одарённым юношам и девушкам определиться с будущей профессией, и попробовать себя в качестве волонтёров и просветителей. «Главное, такие интересные содержательные конкурсы способствуют приобщению молодёжи к богатому культурному и духовному наследию народов России», — говорится в тексте приветствия главы государства.

К участникам обратился председатель правительства Тульской области Ю.М. Андрианов:

— Мы рады за победителей. Хотя вы все здесь победители! Самые талантливые и удачливые. А в этот момент ещё и самые счастливые. И сейчас вы можете сказать, Тула и Москва, прощайте — привет, Ставропольский край!..

Студенты ТулГУ при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений приняли активное участие в организации «Российской студенческой весны – 2017». ТулГУ организовал работу четырёх площадок — танцевальной, театральной, оригинального жанра и журналистики. Концертный зал вуза на несколько дней превратился в центр молодёжной танцевальной жизни. На всех площадках трудились волонтёры ТулГУ, работу которых организаторы оценили на «отлично»!

В числе призёров фестиваля — магистрант ТулГУ Ситора Жураева, которая стала лауреатом второй степени, исполнив восточный арабский танец.

А дэнс-шоу ТулГУ Inside установило личный рекорд по участию в «Студенческой весне», в этом году коллектив выступил на фестивале в пятый раз.

Мы бывали на фестивалях в разных городах, видели не одну церемонию открытия и закрытия, и по общему мнению в Туле и Москве — было одно из лучших и масштабных шоу, а сам фестиваль прошёл на высочайшем уровне, — поделилась руководитель команды Inside Елена Захарова. — То, что было в Кремле — это легендарно! Такой масштаб, такое представление, которое никого не оставило равнодушным. Что творилось, когда Юлия Волкова, которая работала в жюри, спела «Нас не догонят»! Тульская область и наш университет провели отличный фестиваль, ну а мы будем покорять Студвесну уже в следующем году…

По материалам пресс-службы Министерства образования и науки РФ и управления пресс-службы правительства Тульской области.