«Эксперт-009» готов действовать!

• 23.05.2017

«Эксперт-009» готов действовать!

С 15 по 19 мая в столичном КВЦ «Сокольники» проходил Юбилейный XX Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017».

Тульский государственный университет постоянный участник Салона. В этом году наш вуз представляли две делегации.

Аспиранты кафедры «Механика пластического формоизменения» Политехнического института Антон Свиридов, Пётр Крутиков и магистрант Никита Самсонов презентовали проект «Вибрационное бункерное загрузочное устройство» (научный руководитель — доктор технических наук, профессор Николай Антонович Усенко).

— Вибрационное бункерное загрузочное устройство предназначено для загрузки штучных предметов обработки в технологические системы. Эти устройства были изобретены в середине прошлого века, и на сегодняшний момент существует большое их количество, — рассказал Антон. — Новизна нашего изобретения заключается в том, что мы создали уникальную систему упругих элементов, позволяющую регулировать жёсткость пружин и амплитуду колебаний бункера и значительно уменьшающую металлоёмкость всей конструкции. За счёт этого мы смогли добиться компактности всей установки и исключить отрицательный эффект галопирования (хаотичное движение) предметов обработки. Данное устройство может эффективно использоваться на предприятиях общего машиностроения.

Проект «Вибрационное бункерное загрузочное устройство» был удостоен специальных призов делегаций Севастополя и Тайваня.

Естественнонаучный институт представляли ассистент кафедры «Химия» Наталья Юдина и аспирант этой же кафедры Анна Зайцева с проектом «Амперометрический биосенсорный анализатор для экспресс-определения БПК».

— В отличие от стандартного метода определения суммарного содержания легкоокисляемых органических веществ в воде (биохимическое потребление кислорода/БПК) наш биосенсор позволяет сократить время анализа и понизить трудоёмкость, —  проинформировали девушки. — Это достигается за счёт использования в биосенсоре биочувствительного элемента на основе иммобилизованных дрожжей. Совместно с нашим партнёром по научно-исследовательской деятельности ООО «ЭКОНИКС-ЭКСПЕРТ» мы разработали и утвердили в Государственном стандарте методику определения БПК с использованием созданного биосенсора «Эксперт-009». К настоящему времени уже выпущено три опытных образца БПК-биосенсора, которые успешно прошли тест-испытания и в дальнейшем могут использоваться на очистных сооружениях, в лабораториях мониторинга загрязнения окружающей среды и на промышленных предприятиях.

Решением международного экспертного жюри проект «Амперометрический биосенсорный анализатор для экспресс-определения БПК» (авторы: кандидат химических наук, профессор Валерий Анатольевич Алфёров (научный руководитель), кандидат химических наук, доцент Вячеслав Алексеевич Арляпов, Наталья Юрьевна Юдина, Анна Сергеевна Зайцева и магистрант Татьяна Николаевна Козлова) удостоен Золотой Медали юбилейного XX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017».

— Эта победа, конечно же, окрылила весь наш научный коллектив, — признались Наталья и Анна. — Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся! Будем продолжать исследовательскую деятельность — совершенствовать анализатор воды и заниматься его продвижением на рынке.

Ну а мы от всей души поздравляем наших участников и желаем им новых достижений в научно-исследовательской деятельности!