Студенты ТулГУ в роли присяжных заседателей

• 25.05.2017

Студенты ТулГУ в роли присяжных заседателей

25 мая в Институте права и управления Тульского государственного университета  прошёл учебно-практический семинар с государственными обвинителями «Рассмотрение уголовного дела судом с участием коллегии присяжных заседателей. Деловая игра».

— Участие в семинаре принимают прокурор Тульской области Александр Вениаминович Козлов, ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев, директор ИПУ Михаил Александрович Берестнев, заместитель прокурора ТО Дмитрий Юрьевич Митин, начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры области Наталья Станиславовна Безгина, старшие прокуроры и прокуроры уголовно-судебного отдела прокуратуры Тульской области, руководители, старшие помощники и помощники межгоррайспецпрокуратур Тульской области, — прокомментировала доцент кафедры «Государственное и административное право» Екатерина Сергеевна Сидорова. — В ходе игры инсценируется уголовный процесс, в котором в качестве присяжных заседателей выступают 12 наших студентов направления «Юриспруденция».

— Впервые примеряю на себя роль присяжного заседателя, — поделился третьекурсник Владимир Пинчук. — Считаю, что участие в этой деловой игре способствует приобретению практического опыта, необходимого мне как будущему работнику органов прокуратуры.

— И я тоже впервые участвую в подобном мероприятии, — сказала третьекурсница Анастасия Панина. — Я никогда не присутствовала на уголовном процессе. Мне, честно говоря, очень хочется испытать эмоции присяжных заседателей. Да и практический опыт обязательно нужен.

С приветственным словом к участникам учебно-практического семинара обратился прокурор Тульской области Александр Вениаминович Козлов.

— Основная функция прокурора заключается в поддержании государственного обвинения на судебном процессе, — произнёс он. — Участие прокурора в суде имеет громадное значение. Функция обвинителя направлена на защиту потерпевшей стороны. Необходимо обеспечить справедливость судебного процесса. И совершивший преступление должен понести наказание. Хочу выразить благодарность ректору Тульского государственного университета за сотрудничество! Мероприятия, которые мы реализуем совместно с ТулГУ, направлены на приобретение студентами практических знаний и навыков. Настоящий юрист должен уметь выражать свои мысли не только на бумаге, но и публично.

— Этот учебно-практический семинар проходит в Тульском государственном университете, выступающем в своём новом статусе. ТулГУ стал опорным вузом, — подчеркнул ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. — Мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники были ближе к своему работодателю, каковым и является прокуратура Тульской области, чтобы они знали работу, обогатились практическим опытом и высоко котировались на рынке труда. Мы хотим, чтобы наши студенты стали ещё грамотнее!

Участники деловой игры включились в работу. Им предстояло рассмотреть уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.