Ориент-шоу

• 25.05.2017
  • Дмитрий Литвинов

Ориент-шоу

24 мая, во Всемирный день ориентирования, в студенческом городке Тульского государственного университета состоялся необычный забег.

Организаторами мероприятия под названием «Ориент-шоу» выступили федерация спортивного ориентирования Тульской области, спортивный клуб ТулГУ, секция по спортивному ориентированию университета. Мини-фестиваль проводился с целью показать привлекательность и доступность этого вида спортивной деятельности молодежи.

В таком формате фестиваль прошёл впервые  это было микро-ориентирование на участке студенческого городка между учебными корпусами №№2 и 5 на площади 75х45 м, - поведала доцент кафедры физвоспитания и спорта ТулГУ, тренер спортивного клуба Марина Гурьевна Суханова.  Масштаб карты 1:750. Это значит, что 1 см на карте соответствовал 7,5 м на местности. Такой масштаб позволил отобразить в карте все деревья. Поистине  ориентировались среди трёх сосен!..

Все контрольные пункты были расположены в пределах видимости, а зрители могли наблюдать за передвижениями участников. Протяженность дистанций  всего 240-340 м, при этом количество контрольных пунктов  10-12. Участникам предлагались восемь различных дистанций.

Короткие расстояния, быстрая смена ситуаций были привлекательными для участников, и каждый пробежал не одну, а несколько дистанций. Что интересно, такой необычный формат понравился и студентам, которые занимаются ориентированием любительски, и профессиональным спортсменам-разрядникам различных возрастов. Всего в «Ориент-шоу» в ТулГУ приняли участие порядка ста человек.

Одновременно в Туле еще в четырёх местах состоялись подобные мероприятия, где участвовали школьники  в Кировском сквере, ЦПКиО, Суворовском училище, школе №13. Все участники получили отличные эмоции от прохождения не сложных, но очень интересных трасс.