Студенческая инициатива

• 29.05.2017
  • Дмитрий Литвинов

Студенческая инициатива

Проекты студентов Тульского государственного университета получили высокую оценку на межрегиональном форуме «Гражданская инициатива», который прошёл 25-26 мая во Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых в рамках Всероссийского проекта «Городские реновации».

Будущие архитекторы и дизайнеры объединились, чтобы представить опытным экспертам свои проекты по благоустройству городских территорий. Участников разделили на семь команд, каждая из которых должна была придумать свой креатив – то, что захватило бы внимание аудитории, а в будущем – и внимание инвесторов.

Работали проектные команды под руководством опытных наставников – руководителей архитектурных бюро и организаторов проектов, дизайнеров и преподавателей.

С самого утра студенты принялись за работу – продумывали местоположение, подробный план, эмблему для своего проекта. Они анализировали графики, обложились картами, постоянно что-то писали и зачёркивали, оставляя только самое лучшее.

Готовые проекты были представлены на суд экспертов. Жюри оценило их по достоинству, отметив, чтобы ребята не забрасывали свои идеи в долгий ящик, а, приехав в свой город, создавали или становились частью сообществ по реализации своих мыслей.

Студенты ТулГУ представили проект по благоустройству улицы Металлистов в Туле. Они предлагают убрать провода, расширить пешеходную зону, сделать её более привлекательной. Отмечено, что проект даст стимул для дальнейшего развития внутреннего туризма, а улицы с историческими зданиями и традиционной архитектурой привлекают и иностранцев. Этот проект занял второе место по итогам форума. Кроме того, был высоко оценен проект по благоустройству территорий за учебными корпусами, также предложенный студентами ТулГУ.

Торжественное закрытие форума «Гражданская инициатива» состоялось вечером этого же дня. Перед участниками выступил председатель Общероссийской общественной молодёжной организации «Студенты России» Олег Зоря. Он запомнился своей искренней увлечённостью проектом, воодушевляющими словами и готовностью делать, а не просто говорить. Студентам пожелали успешной реализации проектов.