Во благо природы

• 30.05.2017

Во благо природы

30 мая в Институте гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета стартовала ежегодная акция по сбору макулатуры «Бумага во благо!».

«Сделать доброе дело»

— Традиционно эта акция проводится первокурсниками. Не стал исключением и нынешний год, — рассказала студентка направления «Реклама и связи с общественностью» Елизавета Никитина. — В инициативную группу помимо меня вошли Анна Телышева, Евгений Гришин, Софья Фокина и Анна Чернышова. Да и все первокурсники постарались на славу! Прошлые акции мы не застали, поскольку ещё не учились здесь, но наслышаны о них. Тем не менее, творческий замысел у нас свой. Во-первых, мы придумали новый слоган: «Бумага во благо». Во-вторых, у нас есть своя главная героиня — Фея Флора, символизирующая природу, чистоту и доброту. Помочь природе — это ведь сделать доброе дело. Наша акция в первую очередь направлена на молодёжь, студентов. И мы нашли поддержку в лице наших спонсоров. Ну и, конечно же, наш родной Институт гуманитарных и социальных наук. Те же ребята, которые принесут макулатуру весом более 5 килограммов, получат памятные подарки, подготовленные институтом. Это книги. А на вырученные от сдачи макулатуры деньги мы закупим саженцы, которые украсят территорию Тульского государственного университета.

В роли Феи Флоры выступала первокурсница Анна Телышева. Облачена она была в красивое зелёное платье.

— Как символ акции я привлекаю к ней как можно больше молодёжи. И выражаю основную мысль этого доброго мероприятия: «Не нужно волшебства, чтобы сделать мир лучше. Можно просто принести бумагу», — поведала Аня. — В роли Феи Флоры чувствую себя прекрасно, правда, немножко волнуюсь.

«Бумага, сдавайся!»

И бумага сдавалась. Вес макулатуры ребята измеряли безменом.

Одной из первых участие в акции приняла магистрант второго года обучения ИГСН Дарья Чернышёва.

— Принесла черновики, которые остались после учёбы. Их у меня много накопилось, и ценности для меня они уже не представляют. Вот подарок получила — книгу «Пером и шпагой» Валентина Пикуля,  — поделилась она. — С одной стороны, акция эта очень удобная. Все пункты приёма макулатуры разбросаны по всему городу, а тут — пришёл в университет, захватив с собой ненужную бумагу. Но не это главное. Главное — моральная сторона вопроса. Я ведь тоже озабочена вопросом охраны природы, так что не в первый раз сдаю макулатуру. Хочу сказать, что в наш век мы растрачиваем много ресурсов, в том числе и древесину, не задумываясь о последствиях. А ведь ресурсы эти не безграничны! Их надо восполнять! Конечно же, здорово, что эту акцию организовывают сами студенты. Это мотивирует других ребят, заставляет их бережнее относиться к окружающей нас природе.

Хороший пример показал и первокурсник направления «Реклама и связи с общественностью» Леонид Зудин — в числе первых принёс около 20 килограммов макулатуры.

— Это старые журналы, рекламные проспекты, — сообщил он. — Чем важна для меня эта акция?.. Прежде всего, это опыт организатора и промоутера. По сути, я впервые окунулся в свою будущую профессию. Ну и, конечно же, вношу свой вклад в общее дело сохранения природы, защиты окружающей среды.

Сбор макулатуры продлится до 2 июня включительно. Присоединяйтесь! Сделайте доброе дело во благо нашей природы!