Первоиюньский ералаш

• 01.06.2017

Первоиюньский ералаш

Сегодня, в День защиты детей, в университетском детском саду «Солнышко» прошёл конкурс рисунков на асфальте.

Прошёл он не по запланированному сценарию, но от этого нисколько не потерял, а даже выиграл — был весёлым, ярким и запоминающимся.

Только наши ребятишки в указанное время собрались выйти в украшенный разноцветными воздушными шариками детсадовский дворик, как полил дождик. Да такой резвый, что никаким мелкам шансов не оставлял. Но, как говорится, у природы нет плохой погоды. А у детсадовцев, как мы давно заметили, не бывает плохого настроения. Подумаешь, дождик! А мы от него спрячемся и в самом детском саду праздновать начнём!

И вот собрались воспитанники старшей, подготовительной и двух средних групп вместе со своими воспитателями в актовом зале.

— Сегодня мы отмечаем День защиты детей, — рассказала  пятилетняя Настенька Сорокина. — Это и мой праздник! Мы сегодня поём, танцуем, хороводы водим, про лето рассказываем. Мне лето очень нравится. Летом природа красивая, солнце светит.

— День защиты детей отмечается в первый летний день, — сообщила воспитанница 6-й старшей группы София (девчушка сама так представилась) Архангельская. — Я очень-очень люблю лето! У меня и день рождения летом — 12 августа.

— И я знаю, что 1-го июня — это День защиты детей, — включился шестилетний Илюша Батраков. — Мы этот день всегда в детском саду отмечаем: стишки читаем и песенки поём. Ой, забыл! Мы ещё хороводы водим. Вот!

— А мы сегодня в нашей группе шарики воздушные надували, — не без гордости заявил пятилетний Петя Морозов из средней  группы. —  Мне этот праздник очень нравится! Мы танцуем и поём. И нам конфеты дарят!

… И танцевали детишки в актовом зале, и хороводы водили, и песенки пели. А оркестр народных инструментов имени Солнышка исполнил незабвенную «Калинку». В ход пошли металлофоны, свистульки, трещётки, бубенцы, звоночки и даже экзотические кастаньеты. На выступление оркестрантов даже само Солнышко отозвалось —  сначала робко глянуло из-за туч. А потом и вовсе развеселилось, когда детсадовцы эстафету «Ковбои» затеяли. Под музыку из легендарного фильма «Джентльмены удачи», между прочим. А потом в «Домики» — игру на быстроту и внимание — поиграли. Кто быстрее всех в свой домик (его пространство было обозначено обручем) юркнет, тот молодец!

И вот расступились серые тучи, небо облачилось в свой лазурный наряд, и на фоне этой бездонной голубизны заулыбалось Солнышко.

— Надо спешить! Надо конкурс проводить! — заторопились ребятишки и их воспитатели. — А то вдруг опять хитрый дождик нас опередит.

Быстренько оделись, взяли разноцветные мелки и высыпали во двор. И давай детвора свои художественные таланты демонстрировать! Семилетняя Алина Зуева изобразила Центральный парк культуры и отдыха. Даже сцену нарисовала!

— Мне наш парк очень нравится, — призналась Алина. — Я там часто с мамой гуляю.

— Посмотрите, что я нарисовал! Посмотрите! — позвал шестилетний Арсений Глазунов.

А нарисовал он человека, который пошёл в поход и на привале поставил палатку.

— В походы лучше ходить летом, — важно пояснил Арсений. — Летом тепло. А зимой замёрзнуть можно.

Рисунок у мальчишки действительно был классный. Что тут скажешь… Фамилия обязывает.

Шестилетняя Диана Кабирова нарисовала клоуна.

— Это мой клоун. Я сама его придумала! — поделилась она.

Пятилетняя Олечка Деева призналась, что очень любит котов. Поэтому и главный герой её рисунка — кот.

— Видите, рядом с котом большой гриб? Его нашёл сам кот — себе на обед, — сказала Оленька.

Шестилетняя Милана Коренюгина, пятилетняя Маруся Мельник и уже упомянутая нами София Архангельская, объединившись в творческую группу, нарисовали летний пейзаж.

— У нас и Солнышко есть, и розочка красивая, и даже две радуги, — сообщили девчушки. — Мы старались!

Даня Лукьянов изобразил человека у озера. Возможно, это странник, решивший передохнуть у глади воды и подумать о чём-то своём. Философская тема, так сказать…

И тут снова стал накрапывать дождик, грозясь залить рисунки водой. Да Солнышко не позволило. Ребята отпустили в небо алые воздушные шарики, и те резво устремились ввысь. Были объявлены результаты конкурса. Победили все юные художники! И это справедливо: все рисунки хороши, все просто излучали позитив. Обещанные конфеты завершили  конкурсную программу.