Интернациональный подход к анализу данных

• 01.06.2017

Интернациональный подход к анализу данных

С 29 мая по 1 июня в Тульском государственном университете с рабочим визитом находился кандидат технических наук, сотрудник факультета информационных технологий Университета науки и технологии Университета Дананга (Социалистическая Республика Вьетнам) Фам Конг Тханг.

Целью его визита стала подготовка совместной публикации для участия в VIII Международном симпозиуме по информационно-коммуникационным технологиям SolCT-2017, который будет проходить 7-8 декабря этого года в городе Начанг (Вьетнам).

Фам Конг Тханг в 2006 году поступил в Данангский политехнический университет по специальности «Телекоммуникационные технологии». Благодаря своим успехам в учёбе заслужил право продолжить обучение в России.

C 2007 года учился в Тульском государственном университете по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В 2013 году окончил вуз с отличием, получив степень инженера техники и технологий. В том же году поступил в очную аспирантуру Тульского государственного университета по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». В 2016 году под научным руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Информационная безопасность» Андрея Валериевича Копылова успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Параметрические процедуры обработки изображений на основе мультиквадратичного динамического программирования».

— Научная работа, начавшаяся в процессе подготовки вьетнамским аспирантом своей кандидатской диссертации, продолжается им и сейчас. Но теперь Фам Конг Тханг развивает научное направление «Компьютерный анализ и интерпретация данных» уже как специалист Университета Дананга. В соавторстве с другими исследователями Фам Конг Тханг публикует научные статьи в различных международных журналах. Он принимал участие во II Международной научно-технической конференции «Фотограмметрия и компьютерное зрение в видеонаблюдении, биометрии и медицинских приложениях», которая проходила 15-17 мая в Москве, — прокомментировал Андрей Валериевич Копылов. — Нас и молодого вьетнамского учёного связывает общая научная тематика. Как сказал в своё время создатель тульской научной школы анализа данных, доктор технических наук, профессор Вадим Вячеславович Моттль, мы учим компьютер быть полезным людям. В частности, это касается методов и алгоритмов компьютерного анализа изображений. Именно этим и занимается Фам Конг Тханг. Получается, что в Туле и во Вьетнаме параллельно развиваются ветви одного научного направления.

— Для меня приезд в Тулу, в вуз, где я учился, означает возможность встретиться со своими преподавателями, обменяться с ними опытом, обсудить актуальные научные вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества, — подчеркнул Фам Конг Тханг.

Совместная публикация, ставшая целью визита вьетнамского гостя, посвящена вопросам повышения качества изображений на основе современных методов интеллектуального анализа данных. Помимо Андрея Валериевича Копылова и Фам Конг Тханг в число соавторов вошли доктор физико-математических наук, профессор Сергей Данилович Двоенко, кандидат физико-математических наук, доцент Олег Сергеевич Середин и аспирант Инесса Александровна Грачёва. По сути, это коллективный труд, вобравший в себя квинтэссенцию достижений научно-исследовательской группы «Лаборатория анализа данных» — той самой научной школы, созданной Вадимом Вячеславовичем Моттлем, ныне профессором-консультантом кафедры «Информационная безопасность», на базе тогдашней кафедры «Автоматика и телемеханика». Представители лаборатории анализа данных на протяжении многих лет успешно реализуют различные международные проекты, регулярно принимают участие в международных научно-технических конференциях и семинарах. Тульские учёные делятся своим опытом в области обучения машин (machine learning) и интеллектуального анализа данных.

На предстоящем VIII Международном симпозиуме по информационно-коммуникационным технологиям SolCT-2017 интернациональный коллектив соавторов планирует предложить вниманию научного сообщества доклад, посвящённый современным моделям эффективного устранения шума на реальных изображениях. Речь в нём пойдёт о создании новых способов представления априорной информации для гиббсовских моделей изображений.

Мы желаем нашим коллегам успехов в научно-исследовательской работе!