Студенты ТулГУ отправились в экспедицию

• 13.06.2017
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ отправились в экспедицию

Студенты Тульского государственного университета примут участие в комплексной экспедиции «Гогланд»  исследовании внешних островов Финского залива.

Экспедицию проводит Русское географическое общество с 2013 года. Её цель  масштабные исследования в области географии, геологии, биологии и историко-культурного наследия территорий, занимающих особое место в истории России и всего европейского континента.

Внешние острова Финского залива расположены всего в нескольких часах хода по воде от Санкт-Петербурга, на перекрёстке самых оживлённых морских путей, но даже в XXI веке они фактически остаются белыми пятнами на карте Европы, о них знают лишь учёные и краеведы.

У внешних остров Финского залива богатая военная история, самые яркие моменты которой связаны с Великой Отечественной войной.

В прошлом году Русским географическим обществом был организован всероссийский конкурс на участие в экологической вахте в рамках проекта «Гогланд». Как отметили организаторы экспедиции, опыт оказался настолько полезным и эффективным, что в 2017 году было решено эту инициативу продолжить.

Организаторы предоставляют бесплатную транспортировку от места сбора в Санкт-Петербурге до места проведения экологической вахты и обратно, оплату питания и проживания в срок проведения экологической вахты, включая подготовительный двухдневный тренинг.

В 2017 году впервые в комплексной экспедиции «Гогланд» принимают участие студенты ТулГУ  11 добровольцев, прошедших отбор, отправились 13 июня к месту сбора в Санкт-Петербург, где 14-15 июня пройдёт подготовительный этап.

В Год экологии задачи экспедиции приобретают особое звучание, а работа волонтёров будет носить буквально стратегический характер,  комментирует директор Института горного дела и строительства ТулГУ Роман Анатольевич Ковалёв.  Уверен, наши студенты успешно справятся со всеми поставленными задачами  их подготовка позволит это сделать, а желание участвовать в экспедиции придаст сил. Для парней это отличная практика…

Волонтёры займутся ликвидацией последствий антропогенного воздействия на природные системы островов Большой Тютерс и Гогланд, сбором и локализацией для вывоза на материк загрязняющих природу объектов (стихийных свалок и др.) и разбором потенциально пожароопасных лесных завалов.

В планах участников проекта  пролить свет на тайны островных лабиринтов и петроглифов, изучить дно и прибрежную зону Балтийского моря, исследовать остатки местных поселений начиная от эпохи неолита вплоть до XX века, а также продолжить поиск захоронений советских солдат.

Волонтёров ожидает нелёгкая, по-настоящему мужская работа и жизнь в полевом лагере в полном отрыве от цивилизации, на суровых и сказочно красивых островах, где можно понять, что значит непредсказуемая балтийская погода, и проверить себя, свой характер, умение работать в команде. И конечно, узнать много нового о своей родной стране, сделать полезное, важное дело, обрести уникальный опыт и верных друзей.

Вторая смена экспедиции, в которой будут работать студенты ТулГУ, продлится с 15 по 30 июня. В неё отправились Павел Быняев, Артём Зайцев, Михаил Лавров, Валентин Петлевский, Антон Проников, Никита Сухоплещенко, Артур Панченко, Сергей Синельников, Василий Зайцев, Дмитрий Кондауров и Никита Фролов.